Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / У древних майя за погоду отвечал правитель народа
24.03.2017

У древних майя за погоду отвечал правитель народа

Оценка: 0.0    1404 0 Тайны истории
08:46
В Белизе в древнем городе майя археологи обнаружили нефритовый кулон с вырезанными на нем логограммами. По всей видимости, его носил местный правитель во время погодных ритуалов. Раскопки поселения майя вели антропологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего. Обнаружив кулон в подземной усыпальнице, они передали его эксперту из Германии, который в настоящее время продолжает заниматься расшифровкой надписи на «королевском» кулоне, сообщает официальный сайт UC San Diego.

Нефритовый кулон похож на букву «Т», его ширина – около 19 см, высота - 10 см и толщина – 8 мм. На одной стороне кулона вырезано 30 логограмм, на другой стороне — знак, означающий «ветер, дыхание». По-видимому, кулон посвящен богу ветра, а само украшение принадлежало правителю по имени Джанааб Ол Кинич, который взошёл на престол в 652 году.


Царствующие особы в то время отвечали за погоду. Чтобы обеспечить соответствующие погодные условия для хорошего урожая вождь майя регулярно участвовал в религиозных церемониях и молился богу ветра, который приносил дожди. Во время церемонии он носил на шее «кулон ветра». На это указывают рисунки, вырезанные на стелах в поселении майя и изображающие правителей с кулоном на шее.

Среди других наиболее интересных находок в подземной усыпальнице археологи нашли камень-«эксцентрик» с изображением чёрта (подобные камни использовались в ритуальных целях) и глиняную вазу в виде головы мужчины с птичьим клювом. Возможно это и было изображение бога ветра Хуракана.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)