Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Доклад ВМО по климату: погода становится все более экстремальной
26.03.2017

Доклад ВМО по климату: погода становится все более экстремальной

Оценка: 5.0    2994 3 Природные катаклизмы
09:21
Всемирная метеорологическая организация (ВМО) представила доклад, в котором зафиксированы рекордные засухи, волны тепла, осадки, таяние морского льда и множество других ощутимых признаков изменения климата Земли.  

Доклад ВМО о состоянии глобального климата в 2016 году указывает на многочисленные признаки того, что погода на нашей планете становится все более экстремальной. В их числе:

— рекордная средняя годовая температура (на 1,1 °C выше доиндустриального уровня);
— миллионы голодающих в Африке из-за уменьшения количества осадков на 60 % ниже среднего уровня;
— наводнения, заставившие мигрировать сотни тысяч людей в Юго-Восточной Азии;
— рекордно низкие уровни морского льда как в Арктике, так и в Антарктике;
— самый влажный за всю историю наблюдений год в Китае;
— рекордная зимне-весенняя засуха в Канаде, которая привела к сильнейшему лесному пожару в провинции Альберта;
— экстремальная температура по всему миру — от Сантьяго в Чили (37,3 °C) до Шпицбергена в Арктике, где в течение года было на 6,5 °C теплее, чем в среднем между 1961 и 1990 годами;
— разрушительные лесные пожары в Тасмании в условиях продолжительной засухи;
— а затем разрушительные наводнения из-за обильных осадков с мая по декабрь.

На фоне опасений выхода США из Парижского климатического соглашения генеральный секретарь ВМО заявил, что «жизненно важно» сократить выбросы углерода и подготовиться к «ухудшению погоды».

Избрание Дональда Трампа, который назначил ряд лиц, отрицающих климатическую науку, на ключевые должности в своей администрации, дало поддержку скептикам всего мира. Это была главная тема ежегодной встречи Американской ассоциации содействия развитию науки в Бостоне в прошлом месяце. В ближайшие месяцы аналогичные встречи запланированы в Вашингтоне и других крупных городах мира.

Климатический скептицизм не ограничивается правыми американскими политиками. Так, руководитель Партии независимости Великобритании Полл Наттолл предположил, что документальный фильм об изменении климата «Неудобная правда» (англ. An Inconvenient Truth) является «на самом деле удобной ложью, используемой пропагандистами».

Но, по мнению доктора Фила Уильямсона из Университета Восточной Англии, доклад ВМО о климате 2016 года не оставляет шансов скептикам: «Глобальное потепление является эмпирически проверяемым фактом, сочетающим ежегодную изменчивость с последствиями выброса парниковых газов человечеством. Оспаривать эту связь — антинаучно».

«Книге мировых рекордов Гиннесса теперь нужна новая глава — про изменение климата», — сказал профессор Дейв Рей, председатель кафедры углеродного менеджмента Эдинбургского университета.

По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), к 2100 году глобальная температура может подняться на 2,6-4,8 °С выше доиндустриального уровня, если люди будут продолжать использовать топливо «как обычно».

Однако более поздние исследования показали, что атмосфера Земли может быть еще чувствительнее к парниковым газам, чем считалось прежде, и тогда планета нагреется более чем на 7 °С. Опасным считается преодоление отметки в 2 °С, хотя Парижское соглашение призвало мир попытаться остановить потепление на отметке 1,5 °С.

Как предполагается, где-то между 3 °С и 4 °С начнут разрастаться значительные петли обратной связи, такие как высвобождение огромного количества метана из сибирской тундры. Это ускорит глобальное потепление, и, если оно достигнет 6 °С, то человеческой цивилизации, какой мы ее знаем, придет конец.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sansan 26.03.2017 17:32 [Материал]
Всем кирдык... я так и думал angel2
0  
crack07 26.03.2017 09:50 [Материал]
Ящеры проводят терраформирование Земли под свои нужды.
0  
l7yzo 26.03.2017 17:32 [Материал]
А кто сказал, что холодная Земля это норма? Просто она "оттаивает" после "ядерной зимы")
У Земли есть свой климат контроль. Так что не боитесь - наоборот климат по всей планете выровняется. Не будет слишком жарко или слишком холодно. Но нужно время. Уж очень всё запущено было у нас.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)