Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Окаменелые деревья-самоцветы
26.03.2017

Окаменелые деревья-самоцветы

Оценка: 5.0    6180 3 Другое
09:54
Миллионы лет назад восточная Аризона выглядела совсем иначе: на месте пустынь возвышались хвойные леса, зеленели реликтовые гинкго и саговники, похожие на толстые пальмы. 

Но прошли эпохи. Больше нет суперконтинента Пангея, о динозаврах и ледниковых периодах мы судим лишь по их следам. Осталось кое-что и от древних американских зарослей. И эти творения времени просто удивительны!

Около 220 миллионов лет назад в Аризоне было множество рек и озер, питавших местную растительность. Вода содержала различные металлы и минералы. Магний, хром, диоксид кремния и другие элементы попадали на поверхность земли при извержениях цепи вулканов, которая располагалась западнее современного парка Петрифайд-Форест.

Когда деревья падали под натиском бури или насекомых, то скатывались в реки и оседали на дне. Стволы, которые оказывались под слоем грунта, не подвергались процессу гниения. Они тысячелетиями лежали на глубине, пропуская через свои волокна и поры воду с растворенными в ней минералами. В результате эти минералы накапливались в древесине и замещали ее органику, которая постепенно разрушалась.


Межклеточное пространство стволов, веток и листьев заполнялось кристаллами кварца и его разновидностей: аметистами, опалами, цитринами и халцедонами. Среди окаменелостей встречаются даже хвоя и споры папоротников.

Сокровища доисторического леса оказались на поверхности благодаря поднятию плато Колорадо около 60 миллионов лет назад. Первыми окаменелые древесные останки нашли племена индейцев, а в 1870-х о них узнали в Европе и стали использовать для изготовления декоративных принадлежностей.


В 1935 году каменный лес посетили Ильф и Петров. Советские писатели были восхищены деревьями-самоцветами, сохранившими все свои линии и прожилки, которые теперь сверкали разными красками. По их словам, ни мрамор, ни малахит не шли ни в какое сравнение с отполированным окаменевшим деревом.

В 1962 году этот район Аризоны получил статус национального парка. На сегодняшний день 600 квадратных километров площади являются строго охраняемой территорией. Древние окаменелости интересны не только туристам, но и палеобиологам. В окаменелостях заложены отпечатки древнего климата, структуры ранних деревьев и обитавших в них насекомых.


Кроме аризонской пустыни, деревья-самоцветы встречаются в Египте, Аргентине, Северной Дакоте и Грузии.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Aleksejj 27.03.2017 03:31 [Материал]
https://www.youtube.com/watch?v=lMCxfw8fP9c Деревья кремниевой эры.
0  
Aleksejj 27.03.2017 03:29 [Материал]
Остатки другого мира.
0  
Сола 26.03.2017 19:07 [Материал]
Красотень какая!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)