Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Германии зажгли «искусственное солнце»
27.03.2017

В Германии зажгли «искусственное солнце»

Оценка: 0.0    1958 2 Наука и Технологии
10:03
В Германском центре авиации и космонавтики установили 149 прожекторов и зажгли их все одновременно. Целью эксперимента является попытка получить энергию для производства водородного топлива.

Эксперимент под названием Sunlight производится в Германии недалеко от Кельна. «Искусственное солнце» состоит из 149 прожекторов. Они установлены в камере, защищенной от радиации.

Одновременно работающие лампы производят свет в 10 000 интенсивнее естественного солнечного. Когда все прожекторы поворачиваются в одну точку – там создается температура около 3500 градусов по Цельсию.

«Если войти в комнату, когда лампы включены, моментально сгоришь», предупреждает директор по исследованиям Германского центра авиации и космонавтики профессор Бернард Хоффшмидт.

Цель эксперимента – разработать оптимальный способ получения больших объемов солнечной энергии.

Они необходимы для выделения водорода из водяного пара – экологически чистого топлива для самолетов и автомобилей.

Изменение климата ускоряется из-за масштабных выбросов углекислого газа в атмосферу. Ученые надеются подстегнуть прогресс и решить одну из важнейших экологических проблем.

Есть надежда на успех, потому что солнечные электростанции уже хорошо себя зарекомендовали. В них свет фокусируется на воде с помощью зеркал. В результате появляется пар, который вращает турбины и вырабатывает электроэнергию.

Пока «искусственное солнце» использует огромное количество энергии. За четыре часа работы оно потребляет столько же электроэнергии, как четыре дома в год. В будущем ученые надеются использовать натуральный солнечный свет для производства.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Анубис 27.03.2017 20:25 [Материал]
К исходу под землю готовятся... Поможет ли...
0  
icq-dead 27.03.2017 12:00 [Материал]
А полученной, от этого энергии, точно будет больше, чем от потраченной на горение этих 149 прожекторов? Что-то я сомневаюсь...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)