Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Титан оказался "электрической луной"
28.03.2017

Титан оказался "электрической луной"

Оценка: 5.0    1366 1 Космос
09:00
Ученые выяснили, что появление электрических зарядов в материале из-за трения (Трибоэлектрический эффект ) является причиной аномальной ориентации больших дюн Титана, являющегося крупнейшим спутником Сатурна.

На экваторе Титана расположены дюны, ориентированные против направления движения преобладающих в регионе приповерхностных ветров. Почему так происходит, оставалось загадкой, но последние исследования ученых, позволили им выдвинуть гипотезу о том, что такая геометрия дюн связана с возникновением электрических сил притяжения между трущимися друг о друга углеводородными частицами, образующими эти холмы.

Существует и другая гипотеза аномальной ориентации дюн Титана в которой предполагается, что верхние слои атмосферы Титана на высоте выше 5 километров от поверхности, вращаются в восточном направлении быстрее нижележащих частей, что приводит к появлению редких, но сильных нисходящих потоков, которые, достигая поверхности Титана, вызывают ветры в направлении с востока на запад и метановые бури, перестраивающие дюны.

 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
topzz 28.03.2017 09:25 [Материал]
Электрическими являются абсолютно все объекты во Вселенной, от атомов и до самых крупных черных дыр, включая наше Солнце.
Электричество образуется лишь от одного процесса - трения! И не важно материалы это, газы или электромагнитные поля.
- ...связана с возникновением электрических сил притяжения между трущимися друг о друга... -
Процесс трения образует электрический ток, который образует электромагнитное поле, которое имеет три параметра - притяжение, отталкивание и вращение. Это основа абсолютно всех процессов во Вселенной!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)