Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6,1
31.03.2017

На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 6,1

Оценка: 5.0    2094 2 Природные катаклизмы
07:31
Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в районе залива Озерной на восточном побережье Камчатки. 

"Сейсмическое событие произошло в пятницу утром по местному времени в районе залива Озерной на востоке Камчатки. Эпицентр находился на глубине около 40 км в 76 км северо-восточнее поселка Усть-Камчатск. Энергетический класс землетрясения составил 13,1", — сказал представитель службы.

По данным краевого главка МЧС, подземные толчки ощущались в двух населенных пунктах: поселках Ключи и Усть-Камчатск – силой до 3-4 баллов. В настоявшее время спасатели обследуют здания на предмет разрушений. По предварительным данным, жертв и пострадавших в результате землетрясения нет.

С четверга сейсмологи фиксируют на востоке Камчатки десятки землетрясений различной мощности, в основном небольшой. В среду там произошло сейсмическое событие магнитудой 6,7. В поселках Усть-Камчатск, Крутоберегово, Ключи и Козыревск подземные толчки ощущались силой от 2 до 6 баллов. Землетрясение не привело к жертвам и разрушениям.

Директор Камчатского филиала Геофизической службы РАН Данила Чебров считает, что множественные афтершоки, в том числе и ощущаемые, которые происходят после сильного землетрясения в заливе Озерной у восточного побережья Камчатки, опасности не представляют.

"Это нормальные события в данной обстановке. Развивается афтершоковый процесс сильного землетрясения, которое произошло несколько дней назад. И такие толчки ощутимые могут повторяться еще некоторое время. Опасности они не несут, и маловероятно, что произойдет что-то более сильное", - сказал Д.Чебров в своем видеокомментарии, который распространило ГУ МЧС по Камчатскому краю.

По словам геофизика, в том районе можно ожидать еще один-два таких ощущаемых афтершока.

"После основного землетрясения происходит перераспределение напряжений в земной коре, и они соответствующим образом снимаются в ходе афтершокового процесса. То есть, все это вместе, - единый процесс. Это абсолютно нормально. Было бы хуже, если бы афтершоков не было. Вот это было бы очень подозрительно. А сейчас все развивается так, как должно развиваться", - заключил Д.Чебров.

Землетрясение магнитудой 6,1 произошло в пятницу в 9:24 по местному времени (0:24 мск) в заливе Озерной у восточного побережья Камчатки. Жители поселков Ключи и Усть-Камчатск ощутили подземные толчки силой до 4 баллов. По данным МЧС, жертв и пострадавших в результате землетрясения нет. Нет и угрозы цунами.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sweety29may 31.03.2017 22:58 [Материал]
Блин, достали уже засерать язык! Есть хорошее русское слово "отголоски". Какие "афтершоки"? Достали уже эти "афтершоки!!!!!
0  
Lilu 31.03.2017 15:26 [Материал]
второй прошел... ещё один-два и девятка будет.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)