Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Швейцарии организовали доставку крови дронами
02.04.2017

В Швейцарии организовали доставку крови дронами

Оценка: 0.0    932 0 Наука и Технологии
11:53
Оперативная доставка биологических образцов, в частности крови, важна в экстренных ситуациях, например для проведения анализов при подготовке к последующей операции.  В большинстве случаев собранный материал перевозится на автомобиле, однако в крупных городах дорожный трафик нередко непредсказуем, из-за чего транспортировка груза осуществляется с задержкой. Поэтому власти, представители сферы здравоохранения и частные компании ищут доступные и недорогие альтернативы.
 
Услуга по доставке биоматериала дронами реализуется двумя больницами города Лугано при поддержке Почты Швейцарии. Для этого используются малые транспортные квадрокоптеры Matternet. При необходимости сотрудники учреждений загружают в беспилотник контейнер с образцами или другим легким грузом, активируют доставку с помощью мобильного приложения, и аппарат в автоматическом режиме перевозит груз по указанному маршруту.
 
В настоящее время беспилотники используются швейцарскими больницами в рамках пилотного проекта. Испытания системы продолжаются с марта 2017 года — на сегодняшний день «медицинские» квадрокоптеры совершили более 70 тестовых полетов. В случае, если испытания будут признаны успешными, в полную силу сервис по доставке биологических образцов дронами заработает в 2018 году, пишет The Verge.
 
Между тем Почта Швейцарии начала тестировать доставку легких грузов малыми беспилотными летательными аппаратами в 2015 году. В этом случае при транспортировке используются квадрокоптеры Matternet ONE, предназначенные для перевозки небольших грузов. При максимальной скорости 36 километров в час эти дроны рассчитаны на доставку грузов массой до одного килограмма на дистанцию до 20 километров. При этом беспилотники способны самостоятельно избегать зон, закрытых для полетов гражданской авиации, и крупные препятствия, в том числе здания. На случай частичного отказа электронного оборудования устройства задействуют парашют.
 
Систему доставки грузов беспилотниками также реализует Amazon. В декабре компания впервые использовала свою систему Prime Air для коммерческой транспортировки груза. Позднее стало известно, что сервис приступил к разработке технологии, которая позволит спускать посылки с дронов в режиме парашютирования. В том же году компании Zipline и Vayu начали использовать беспилотные летательные аппараты для перевозки образцов кала и крови. Услуги действуют в Руанде и на Мадагаскаре соответственно.

Официально первую доставку малым дроном в городских условиях в марте прошлого года совершила австралийская компания Flirtey. В рамках полета шестимоторный беспилотник самостоятельно доставил груз к жилому дому, расположенному в штате Невада, на расстояние 800 метров. Испытательный полет в сельской местности компания провела в июле 2015 года: получателем выступила поликлиника Вирджинии.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)