Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / В России создали зубные пломбы, убивающие бактерии
07.04.2017

В России создали зубные пломбы, убивающие бактерии

Оценка: 0.0    1332 0 Медицина и здоровье
10:06
Специалисты из НИТУ «МИСиС» создали материал с длительным антисептическим эффектом. Их использование в пломбах гарантирует, что пломба никогда не выпадет, а в микротрещинах между пломбой и полостью зуба не смогут поселиться вредные бактерии. 

Даже лучшие пломбы, установленные лучшими специалистами, выпадают. На границе между дентином и материалом пломбы неизбежно возникают микрополости, и даже самое тщательное обеззараживание пломбы перед установкой иногда не спасает от того, что в таких полостях заводятся болезнетворные бактерии. Со временем бактерии расширяют полости, и пломба выпадает, а под ней обнаруживаются новые очаги кариеса.

Материал, разработанный российскими специалистами, убивает бактерии, оказавшиеся на его поверхности. Его секрет — в наночастицах оксидов металлов: титана, железа, цинка и некоторых других. Наночастицы улучшают физические свойства материала, снижая усадку пломбы при затвердевании, а кроме того работают как сильный антибиотик, запуская процессы разрушения клетки у бактерий. В отличие от традиционных антибактериальных препаратов, материал с наночастицами не расходуется, поэтому пломба сохраняет антисептический эффект на протяжении всего срока службы.

Пломбы с наночастицами уже применяются на стоматологическом факультете в Кировской государственной медицинской академии, сообщает пресс-релиз НИТУ «МИСиС».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Земля достигла предела: население превысило возможности планеты
"Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале..."

Так пусть эти & (от topzz)

Почему люди не следуют тому, что проповедуют: мозг отключает мораль в момент соблазна
"Авторы отмечают, что понимание этих мозговых сетей..."

Не мозговых, а электр (от topzz)