Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Лесные пожары в Сибири участились из-за глобального потепления
08.04.2017

Лесные пожары в Сибири участились из-за глобального потепления

Оценка: 0.0    1409 0 Природные катаклизмы
10:27
Сибирские леса стали гореть чаще из-за глобального потепления. Повышение температуры лишает пихты и кедры запасов воды, а иссушенные деревья становятся легкой добычей для насекомых-вредителей и огня. 

Пихта и кедр — влаголюбивые виды хвойных деревьев. Засуха и удлинение вегетационного периода (в связи с потеплением) благоволит насекомым, популяции которых становятся все больше и расселяются все дальше на север и к высокогорью.

В последние несколько лет природные возгорания в Забайкалье, на юге Сибири и в некоторых частях Европейской территории России участились и стали более масштабными. В 2016 году пожары нанесли ущерб на 12 млрд рублей, а в 2015 году — 60 млрд рублей.

Изменение климата — не единственная, но важная причина роста пожарной активности. А дальнейший подъем температуры, который, по прогнозам ученых, составит в XXI веке 1,1–6,4 градуса Цельсия, приведет к метаморфозам в моделях выпадения осадков, течений и структуры экосистем в целом.

Вячеслав Харук из Института леса РАН в Красноярске и его российские и зарубежные коллеги наблюдали за живыми деревьями и деревьями, которые погибли из-за влияния климата на горных склонах Алтая. Выяснилось, что повышение температуры воздействует на деревья, растущие низинах на юге Сибири, в горах и на севере. На юге леса пострадали от глобального потепления больше всего — деревья испытывают дефицит воды, медленнее растут, раньше умирают.

В горных районах леса, напротив, чувствуют себя прекрасно и при повышенной температуре. Пихты и кедры растут на 50–90 % быстрее и «поднимаются» к вершинам гор (на 150 метров за время наблюдения). На севере Сибири кедр, лиственница и пихта также ускорили рост по сравнению с 1960 годами.

Харук считает, что искусственная реконструкция кедровых и пихтовых боров на юге бессмысленно. Спасти леса можно, заменив виды на засухоустойчивые.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)