Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Россия открыла в Бразилии автоматическую станцию отслеживания космического мусора
10.04.2017

Россия открыла в Бразилии автоматическую станцию отслеживания космического мусора

Оценка: 0.0    936 0 Космос
11:56
Космический мусор может стать для планеты Земля и орбитальных аппаратов серьёзной проблемой, но на данный момент эффективных методов борьбы с ним не существует, всё по большей части ограничивается системами слежения за перемещением мусора и несколькими технологиями, которые до сих пор находятся в разработке. Зато уже существуют эффективные и современные системы предупреждения об опасных объектах. Пресс-служба «Роскосмоса» сообщает, что одну из таких станций российские специалисты недавно открыли в Бразилии.

Основная цель автоматической системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве — отслеживание перемещения космического мусора, контроль за его сближением с находящимися на орбите аппаратами и сопровождение падающих спутников.

Помимо уже запущенной автоматизированной станции, в Бразилии скоро откроют ещё три подобных установки. На презентации, посвящённой введению первого объекта в эксплуатацию, побывали представители государственной корпорации «Роскосмос», научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения», делегаты Бразильского космического агентства и другие.

Станция автоматического предупреждения размещена на территории обсерватории Пико дос Диас.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
Хорошо бы ещё найти точку, которая останавливает дикий выброс тепла, чтобы человек не распахивал на (от ТаняТитуль)
Инсбрукская броня: свидетельство существования гигантов
Жаль подмога не пришла,
Подкрепленье не прислали.
Нас осталось только два,
Нас (от deus_ex)

Сибирские ученые нашли центры управления терморегуляцией человека
закаливание - вот действенный способ управления терморегуляцией...  Alexeyy)
Древние бактерии из ледяной пещеры Румынии оказались устойчивы к антибиотикам
доковыряются с этими бактериями и не успеют создать лекарственный препарат... вот хохма будет...  Alexeyy)
Великая пирамида как пророческий ключ: Исаак Ньютон и тайны Апокалипсиса
Ньютон поругался с Гуком? Вот уж не думал...  Alexeyy)