Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Физик рассказал как радиация влияет на космонавтов
13.04.2017

Физик рассказал как радиация влияет на космонавтов

Оценка: 5.0    2566 7 Космос
09:36
Космонавты за сутки получают дозу радиации в 200 раз больше, чем человек на Земле. Если сравнивать с медицинским рентгенографическим исследованием, то окажется, что суточная доза радиации космонавта — 0,6 миллизиверта — это 5–6 сеансов обследования грудной клетки. На Земле естественный радиационный фон состоит в основном из гамма-излучения, в космосе — из заряженных частиц. Элементы таблицы Менделеева ускорены до десятков, сотен гигаэлектронвольтов, поэтому могут прошивать несколько метров толщины защитного покрытия.

Проводились исследования здоровья космонавтов, чтобы понять, болеют ли они раком чаще, чем остальные люди. Сделали вывод, что нет, но у этого исследования очень маленькая статистика: космонавтов не так много. Безусловно, радиация сокращает жизнь, потому что приводит к преждевременному старению организма. И чтобы космонавты оставались молодыми и здоровыми, придуманы нормативы облучения. В России это 1000 миллизиверт за всю жизнь, при этом за год космонавту разрешено получить не больше 200 миллизиверт.

С точки зрения современных нормативов постоянно находиться в космосе нельзя: предельную дозу радиации человек получит за 4 года (4 х 200 = 800 мЗв, еще 200 мЗв — это запас на непредвиденные обстоятельства). Космонавты-рекордсмены проводили в космосе около 850 суток. Если соблюдать все нормативы, за чем следит служба радиационной безопасности пилотируемых космических полетов, то жизнь космонавтов сократится не более чем на 2,5–3 года.

Стоит учесть, что уровень радиации в космосе непостоянный и меняется из-за солнечных протонных событий, которые увеличивают дозу облучения, полученную космонавтом. Текущие пилотируемые полеты проходят на низкой орбите (как говорят специалисты, на орбите со среднеширотным наклонением). Там под защитой магнитосферы доза от вспышек ослабляется в несколько сот раз, поэтому доза облучения за те сутки, когда происходит солнечное протонное событие, увеличивается максимум в 10–15 раз. Ситуация кардинально меняется, если мы находимся за пределами магнитосферы (примерно 10 радиусов Земли) или ближе к полюсам на низких широтах. В этих областях магнитосфера нас никак не защищает, солнечные вспышки начинают представлять реальную опасность, так как доза радиации возрастает в 200–300 раз по сравнению с невозмущенным периодом. Это вызывает ближайшие эффекты воздействия радиации: головокружение, тошноту, потерю аппетита, ухудшение работоспособности — для космонавта это опасное явление. К счастью, мощные вспышки достаточно редки — один-два раза за солнечный цикл (11 лет), и их максимальная продолжительность не превышает двух суток.

В разных отсеках космического корабля доза радиации различается, показания могут разниться даже внутри тела человека. Прежде всего нужно научиться контролировать уровень радиации: у космонавтов есть различные дозиметры, датчики, по которым можно получить информацию об облучении. В зависимости от солнечной активности мы рекомендуем экипажу находиться в тех отсеках космической станции, где доза радиации меньше, ― это отсеки, которые не выпирают из корпуса.

В службе радиационной безопасности пилотируемых космических полетов мы предложили защищать космонавтов, разместив на тонкую наружную стенку специальное изделие. Защитная шторка — это «матрас» с космическими салфетками — марлевой тканью, пропитанной водой и запаянной в полиэтиленовый мешок. Влажные салфетки заменяют душ космонавтам, их можно не просто складировать на станции, а использовать в качестве дополнительного слоя воды, который защищает космонавта от радиации в отсеках. Вода и полиэтиленовые пластины задерживают вторичные частицы — нейтроны, и доза радиации поглощается эффективнее.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
validol 14.04.2017 04:31 [Материал]
О вреде полётов за пределами радиационных поясов доказал Г.Титов своим здоровьем. Он летал по эллиптической орбите более суток и вылетал за пределы защитных слоёв, при том ещё и пересекал их. После полёта ему пришлось пересаживать костный мозг, т.к. произошло переоблучение. Вот поэтому и прожил он всего 65 лет.
А теперь, те, кто верит, что американцы летали на Луну, объясните тот факт, почему никто из астронавтов не получил превышающую предельную дозу?
0  
_sam555_ 14.04.2017 22:09 [Материал]
Потому что и защита лучше была и выбрали период пониженной солнечной активности.
Прежде чем чему-то не верить , для начало десятки книг и источников проштудировать надо, а не писать никому не нужные глупые умозаключения,...
0  
validol 15.04.2017 03:27 [Материал]
Вот именно - грамотёжки бы тебе не мешало немного накопить. А именно: изучить взаимодействие всех видов излучения с веществом: альфа, бета, гамма, рентгеновского, нейтронного, протонов и быстрых тяжёлых ядер; конкретно - с длиной пробега в разных материалах.
Далее - что такое радиационные пояса Земли и как они защищают планету от проникающего излучения не только от Солнца, но и космического. И только потом уже тебе можно будет судить о таких вещах...
0  
TANAIS 13.04.2017 19:08 [Материал]
Не читала никакой статистики о здоровье космонавтов, но Валентина Терешкова выглядит так, как МЕЧТАЛИ бы выглядеть все женщины её возраста в нашей стране, и не только ...
+1  
_sam555_ 14.04.2017 00:04 [Материал]
Друже, мало читающий.
Терешкова в космосе была трое суток и все ( выглядит она видите ли).
0  
Gas 13.04.2017 11:29 [Материал]
"в космосе — из заряженных частиц. Элементы таблицы Менделеева ускорены до десятков, сотен гигаэлектронвольтов, "
это как?
атом железа летит? атом золота? атом водорода?(это я таблицу Менделеева вспоминаю)
или как?
0  
validol 14.04.2017 04:33 [Материал]
Сходи в школу - объяснят.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)