Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые восстановили внешность средневековых шотландских воинов
14.04.2017

Ученые восстановили внешность средневековых шотландских воинов

Оценка: 5.0    2841 2 Археология
09:58
Ученые восстановили внешность четырех шотландцев, живших в Средние века в деревне на острове Крамонд близ Эдинбурга. Тела были захоронены в одном склепе. Исследователи полагают, что все четверо были родственниками и имели благородное происхождение.  

Массовое захоронение было обнаружено в 1975 году во время раскопок римских бань. Был восстановлен внешний облик четырех человек: двух мужчин и двух женщин. Ведутся работы по реконструкции внешности еще пятерых, чьи останки были обнаружены в том же склепе. 

Изначально считалось, что в братской могиле были захоронены жертвы бубонной чумы, однако, согласно анализу, люди жили еще в VI веке, в то время как черная смерть пришла в Великобританию в XIV веке. Также анализ ДНК показал, что в склепе были похоронены представители разных поколений одной семьи. 

Исследователи склоняются к тому, что все умершие были воинами. Одна из женщин погибла в результате серьезных травм головы, двое мужчин также скончались от ран. Судя по месту и способу захоронения, погибшие были благородного происхождения. Теперь ученые решают вопрос о том, могла ли на Крамонде помещаться королевская крепость. 

«Исследование предоставило важные свидетельства жизни во время политической нестабильности и помогло нам ответить на вопросы о Средневековье, — рассказывает археолог Джон Лоусон. — Но в то же время появился целый ряд новых вопросов: почему эти люди мигрировали на Крамонд? Что такого особенного было в этом районе в Средневековье? Почему некоторые из них были убиты?» 

В VI веке Шотландия была населена различными племенами, включая пиктов и бриттов. Кроме того, в то же время на юго-востоке Шотландии существовало королевство Гододин. Эти земли раздирала междоусобная война. Американский писатель Джордж Мартин не раз признавался, что кровавая история Шотландии вдохновила его на создание культовой саги «Песнь льда и огня».









 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Ksandra 05.05.2017 09:58 [Материал]
Стрижки мужчинам модельные восстановили. Думаю, они были полохматее biggrin
+1  
Intueor 14.04.2017 23:04 [Материал]
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)