Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Полярное сияние на Уране
17.04.2017

Полярное сияние на Уране

Оценка: 0.0    1152 1 Космос
08:32
Космический телескоп «Хаббл» сделал снимок полярных огней на Уране. Фотографий уранианских аврор очень мало, хотя узнали о явлениях еще 1986 году во время экспедиции аппарата «Вояджер-2».

Впервые полярное сияние на газовом гиганте попало в объектив камеры «Хаббла» в 2011 году. Еще раз природный феномен засняли в 2014 году, после двухгодичных наблюдений. Поймать полярное сияние на Уране — задача не из легких.

Авроры на седьмой планете от Солнца недолговечны и редки. Две попытки сфотографировать огни — в 1998 и 2005 годах — потерпели фиаско. Чтобы сберечь ресурсы и получить снимки уникального явления, ученые решили следить за солнечным ветром.

Полярные сияния образуются следующим образом: поток солнечного ветра (заряженных частиц плазмы) касается магнитного поля планеты. Частицы ионосферы попадают в верхние слои атмосферы, где взаимодействуют с другими газами и производят солнечное сияние.

Главное условие формирования аврор — наличие магнитного поля и атмосферы.

На Земле полярные сияния — феномен, который легко увидеть невооружённым глазом. На Юпитере, например, полярные огни можно разглядеть только ультрафиолетовом диапазоне.

Сатурнианские авроры возникают в разных диапазонах — от инфракрасного до ультрафиолетового. Их порождает не только солнечный ветер, но и огромные луны планеты, например Ио, где присутствует активный вулканизм.

Авроры на Нептуне — слабы, но не ограничены полюсами. Их можно наблюдать по всей планете. Полярные огни теоретически возможны на Марсе.

Но учитывая почти полное исчезновение магнитного поля у Красной планеты, сияние можно будет увидеть лишь в несколько местах и не на полюсах.

Когда-то авроры бушевали и на Венере, уверены ученые. Хотя магнитное поле там очень слабое, оно все-таки может отдавать в атмосферу заряженные частицы.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Анубис 17.04.2017 08:57 [Материал]
А, здесь поленились даже стрелочку дорисовать, как на "европе", несколькими темами ниже... smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)