Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Тайны гало из темной материи
18.04.2017

Тайны гало из темной материи

Оценка: 5.0    1881 2 Космос
10:25
Исследование, проведенное учеными из Пенсильванского университета, США, может пролить свет на распределение одной из самых таинственных субстанций Вселенной. 

Аномалии в распределении скоростей звезд, входящих в состав галактик, заставили ученых предположить существование таинственной субстанции, участвующей исключительно в гравитационном взаимодействии. Частицы темной материи влияют как на движение объектов внутри галактик, так и на движение галактик в составе скоплений галактик. Темная материя простирается далеко за границы самых далеких звезд галактики, формируя вокруг галактики обширное гало.

В новом исследовании Бувнеш Джейн (Bhuvnesh Jain), профессор физики Пенсильванского университета, и его коллега Эрик Бакстер (Eric Baxter) изучили важные особенности структуры таких гало. Целью исследования было выяснить, имеют ли гало из темной материи четко очерченные границы. Проанализировав данные, собранные при помощи Слоуновского цифрового обзора неба для различных скоплений галактик, Джейн и Бакстер смогли показать, что на границе гало из темной материи скопления происходит концентрация вещества, в то время как за его границами наблюдается резкий спад плотности распределения галактик. Эти результаты исследователи связывают с так называемым эффектом «всплеска» (splashback effect), проявляющемся в том, что материя, падающая внутрь гало из темной материи в определенной точке начинает двигаться по орбите, формируя оболочку, более плотную, по сравнению с веществом, находящимся за её пределами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-1  
Alexei2012 18.04.2017 13:41 [Материал]
Гипотеза, что темная материя образует некую доменную структуру в которой, как в грандиозном одеяле, находятся все объекты т.н. светового Мира, появилась давно. Нынче исследователи из Университета Ватерлоо (Seth D. и M. Hudson) впервые смогли создать первое составное изображение моста темной материи, которое соединяет галактики. Ученые публикуют свою работу в новой статье ежемесячных уведомлений Королевского астрономического общества.
https://academic.oup.com/mnras/article-lookup/doi/10.1093/mnras/stx517
Работа строилась на использовании техники, называемой слабым гравитационным линзированием, эффект, который заставляет изображения отдаленных галактик деформироваться под влиянием Невидимой Массы, в данном случае, это темная материя. Авторы объединили изображения линзы от более чем 23 000 пар галактик, расположенных в 4,5 миллиардах световых лет от Земли, чтобы создать составное изображение или карту, которая показывает присутствие темной материи между двумя галактиками. Результаты показывают, что темный нитевидный мост наиболее силен между системами, расположенными на расстоянии менее 40 миллионов световых лет.
-2  
topzz 18.04.2017 11:54 [Материал]
Это галактическое гало из <темной материи>, называется электромагнитным полем сверхплотного объекта, находящегося в центре нашей (каждой) галактики.
Неужели всех прогрессивных мозгов современных астрономов-физиков не хватило, чтобы представить альтернативные варианты объяснения необычного (а по мне, так вполне нормального) вращения звезд в галактике? Такими темпами человечество еще долго будет осваивать дальний космос...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)