Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Тайна драконов на древних сибирских артефактах
19.04.2017

Тайна драконов на древних сибирских артефактах

Оценка: 3.0    3227 2 Археология
13:42
Китай называют родиной драконов, но сотрудники СО РАН готовы это оспорить. Раскопки на севере Хакасии показали, что драконам поклонялось и население Южной Сибири. 

Изображения этих мифических существ археологи разглядели на металлических поясных пряжках в Июсском кладе, найденном в 1970-х годах. Ученые уверены: это не подражание китайской культуре, а самобытная символика, которую использовали жители Южной Сибири 3 тысячи лет назад.


- Пряжки различны по размеру, каким-то деталям, но все-таки созданы по одному канону. Скорее всего, они исполняли роль оберега и должны были защитить владельца от опасности. Но неправильно говорить, что кто-то у кого-то заимствовал образ этого существа, - объясняет сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Андрей Бородовский.

- Дракон, изображенный на предметах южно-сибирских кладов, показан в движении, он словно закручивается по спирали. Китайский же дракон движется зигзагообразно, у него принципиально другая поза. Во-вторых, исторически китайский дракон формировался из личинки насекомого, а сибирский близок к змее или ящерице.

Хотя территория Южной Сибири в конце I тысячелетия до н. э. подверглась очень сильному китайскому влиянию, бляхи с изображением июсского дракона, скорее всего, имеют местное оригинальное исполнение, то есть это не какая-то копия. Фото: СО РАН.

Интересно, что изображения, найденные в Сибири, перекликаются с современными рисунками драконов. Именно такими - змееобразными, с ушами, рогами, усами - их представляет японский режиссер Хаяо Миядзаки в культовом аниме «Унесенные призраками».

- Я мультфильм этот смотрел. Да, они действительно похожи, не буду это отрицать, - признается ученый.

Археологи говорят, что образ дракона в Сибири достаточно быстро исчез (просуществовал с конца I тысячелетия до н. э. до II века н. э.). А вот в Китае наоборот - прижился и стал чуть ли не символом нации.

- Очевидно, эти образы оказывали друг на друга влияние, а потом Китай как бы монополизировал его, - говорит Бородовский.

Кстати, ученые не исключают, что драконы появились в Сибири и Китае не просто так. Возможно, на этой территории древние люди видели или живых динозавров, или их останки.

- Есть такие экстравагантные версии, что восточный дракон - это чуть ли не готовый динозавр. Действительно, их скелеты находили на территории и Северного Китая, и Южной Сибири. Так что такой вариант исключать тоже нельзя, - рассуждает ученый.

Китайский дракон (справа) движется зигзагообразно, а сибирский - закручивается по спирали. Фото: СО РАН.


СПРАВКА

Июсский клад был обнаружен в 1970-х годах хакасским рабочим Июсского совхоза Семеном Фефеловым. Во время обработки поля около небольшого озера Сарат рабочий наткнулся на бронзовый котел, в котором лежали различные предметы: кожаные ремешки, пряжки, кинжал. Есть версия, что это вещи умершего жреца.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Serano 19.04.2017 15:47 [Материал]
Васелиск однако, символ Тартарии! Это его Георгий Победоносец убивает... С тех пор мир живёт под символом Орла.
0  
Арий(землянин) 20.04.2017 23:16 [Материал]
"георгий победоносец" этикетка на Гиз Хана Ашура в честь победы в Великой Ассе над ариманами (чинайцами) в лето 7525 от сотворения мира в звёздном храме.
Да и то: была Китайская Русь. Купец Афанасий Никитин отметил переход "сухом шесть месяц, а морем 4-ре дни." до Чайны (Чины) Аримии. "Хождение за три моря."
"дву-главый мутант" - хазарский символ.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)