Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Новое «Большое мусорное пятно» появится в Северном Ледовитом океане
23.04.2017

Новое «Большое мусорное пятно» появится в Северном Ледовитом океане

Оценка: 0.0    1437 1 Природные катаклизмы
09:50
У Северного Ледовитого океана вскоре может появится собственное «Большое мусорное пятно»: международная исследовательская группа, куда вошли эксперты из Испании, Великобритании, США, Японии и Саудовской Аравии, обнаружили скопление пластика между российскими островами Новая Земля и Гренландией.

Воды Северного Ледовитого океана оказываются «тупиком», куда с берегов Европы и Северной Америки течение приносит мусор. Раньше исследователи полагали, что лишь 3% всего выброшенного пластика оказывается в водах Мирового океана, однако на самом деле его количество может достигать 40%. Сегодня ученые предполагают, что от 40000 до 100000 тонн пластика ежегодно оказывается в воде.

«Возрастающая человеческая активность в теплой и безледной Арктике стала причиной распространения микропластика в водах Северного Ледовитого океана, и это пятно в будущем может стать еще больше», — предупреждают исследователи.

Коллаж из пластика, который ученые собрали в Северном Ледовитом океане

Загрязнение океана пластиковыми отходами, конечно, становится проблемой для животных на Крайнем Севере. А из-за быстрого потепления Арктики, ее местность становится все более пригодной для судоходства, рыболовства и бурения. Не за горами время, когда человек полностью освоит регион.

В мире уже известно три мусорных пятна. Самое большое из них — Тихоокеанский «мусороворот», обнаруженный в 1997 году после долгих лет мониторинга количества отходов, сбрасываемого в океан. Еще два скопления пластика и другого неразлагаемого мусора находятся в Индийском и Атлантическом океанах.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
allbud 23.04.2017 10:16 [Материал]
Между Новой Землей и Гренландией находятся Шпицберген и Исландия...
К Арктике это ни имеет ни какого отношения. А набор стран-исследователей говорит о том что исследование направленно против России с целью создания мнения об экологической угрозе в связи с навигацией по северному морскому пути и добычи на шельфе
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)