Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Гусеницы едят пластик
25.04.2017

Гусеницы едят пластик

Оценка: 5.0    2828 3 Наука и Технологии
09:12
Ученые обнаружили, что гусеница большой восковой моли Galleria mellonella, которая обычно питается воском, способна поедать пластиковые пакеты, использующиеся в качестве тары в магазинах.

При этом гусеница уничтожает пакеты с довольно высокой скоростью, сообщает Кембриджского университет. По словам исследователей, открытие позволит использовать этих гусениц для борьбы с полиэтиленом, который в огромных количествах попадает на свалки и в океаны.

Гусеница производит вещества, способные разрушить химические связи материала, возможно, благодаря слюнным железам или содержащимся в желудке бактериям.

Большая восковая моля стала настоящей угрозой для ульев в Европе. Гусеницы моли поедают восковые соты и запасы меда, что может приводить к гибели пчел. Личинки восковой моли часто используются для рыбной ловли.

Обнаружить необычные способности восковой моли удалось случайно. Одна из членов исследовательской группы поместила в пакет несколько гусениц, которые она нашли в улье. Спустя некоторое время она заметила, что пакет был весь в дырках.

Ученые решили провести эксперимент. Они положили гусениц в обычный пакет из магазина и стали наблюдать за происходящим. Спустя всего 40 минут в пакете появились дырки. Через 12 часов пакет «похудел» на 92 мг. По словам ученых, гусеницы намного быстрее уничтожают пластик по сравнению с бактериями.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
грем 25.04.2017 10:57 [Материал]
сожрем и гусень
+1  
alex56top 25.04.2017 10:26 [Материал]
mavik0305 Точно, будет как с жабами в Австралии. Потом этих гусениц не выселишь. И будем ходить голые или в шкурах, т.к. почти вся одежда сейчас пластиковая.
0  
mavik0305 25.04.2017 10:02 [Материал]
Сожрут всех пчел, когда пакеты кончатся!
А потом и окна начнут грызть!))))
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Кальций и витамин D не защищают кости у пожилых — масштабный обзор опроверг популярную рекомендацию
водка, когда её пьют, ума не прибавляет и не убавляет... она только проверяет - есть ли он вообще в (от Alexeyy)
Отец-основатель НАСА: учёный-ракетчик, лидер сектантов и человек, вызвавший богиню "Вавилон"
Он то плакал, то смеялся,
то щетинился, как еж.
Он над нами издевался.
Ну сумас (от Alexeyy)

Физики объяснили природу частицы Аматэрасу — одного из самых мощных объектов во Вселенной
всё когда-то случается впервые... а пока что физики не разгадали, а предположили... до разгадки ещё (от Alexeyy)
На севере Израиля учёные нашли пещеру-«капсулу времени» возрастом от 400 до 250 тысяч лет
таких пещер на планете пруд пруди... но пишем мы только о пещере в Израиле?... не удивительно...  Alexeyy)
Пещерные небеса Древнего Китая: врата в миры, где время течёт иначе
путешественники во времени?... я тоже вот заблудился... в конце 70-х сижу как-то на уроке в школе и (от Alexeyy)