Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / NASA создало имитацию Марса
26.04.2017

NASA создало имитацию Марса

Оценка: 5.0    1530 2 Наука и Технологии
10:17
Том Скотт, известный популяризатор астрономии, заглянул на Марс-Ярд — искусственную зону на территории лабораторного комплекса NASA, имитирующую поверхность Красной планеты. 

На создание робота, способного путешествовать по поверхности других планет, уходят годы кропотливой работы. Но как узнать, подходит ли конструкция под реальные условия планетарных экспедиций? Чтобы выяснить это, NASA пошло на ухищрения и создало для ровера, которому предстоит в будущем отправиться на Марс, настоящий искусственный полигон Марс-Ярд, имитирующий поверхность Красной планеты. Том Скотт прогулялся по «земному Марсу» и рассказал об этом в свежем видеоролике на своем канале:


Размеры Марс-Ярда составляют всего 20х22 метра, но на этой небольшой территории лабораторным путем удалось создать точные характеристики марсианских валунов и грунта, даже с акцентом на текстуру и цвет породы. Конструкция MAGGIE, двойника ровера Curiosity, отличается от предшественника всего на 10%, в частности — колесным механизмом, который спроектирован так, чтобы одинаково эффективно работать в гравитационном режиме как Земли, так и Марса. Если вы хотите самостоятельно опробовать свои силы в качестве пилота ровера, то в Jet Propulsion Laboratory существует специальная онлайн-симуляция.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-1  
tera 26.04.2017 21:04 [Материал]
Ну теперь пора "лететь".
+1  
LASEDM 26.04.2017 10:35 [Материал]
После имитации Луны....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)