Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / «Кассини» впервые пролетел между Сатурном и его кольцами
27.04.2017

«Кассини» впервые пролетел между Сатурном и его кольцами

Оценка: 0.0    2187 2 Космос
09:58
Вчера, в среду 26 апреля, космический аппарат НАСА «Кассини» (Cassini) впервые в истории космонавтики прошел в пространстве между Сатурном и его кольцами. 

Однако диспетчеры не получат данных от аппарата примерно до 7:30 GMT сегодняшнего дня, когда состоится сеанс связи с аппаратом.

«Кассини» оказался недоступен для связи с Землей, поскольку ученые использовали широкую антенну аппарата в качестве «щита», закрывающего собой ценные научные инструменты зонда, которые могли быть повреждены осколками из материала колец Сатурна, предположительно, наполняющими эту прежде не исследованную in situ область пространства. Слегка поврежденная осколками антенна может сохранить работоспособность, говорят официальные представители миссии.

Если окажется, что «Кассини» смог выдержать это прохождение, то зонду предстоит совершить еще 21 такое прохождение, до самого гибельного управляемого падения аппарата в атмосферу Сатурна, которое запланировано на декабрь. Щель между атмосферой Сатурна и его кольцами является довольно узкой, её ширина составляет всего лишь 1900 километров.

Необходимость управляемого погружения аппарата в атмосферу Сатурна возникла в связи с истощением запасов горючего аппарата, что вскоре приведет к невозможности совершения им маневров. Погружение аппарата в плотные слои атмосферы гигантской планеты, в течение которого он будет передавать на Землю научные данные до тех пор, пока не будет потерян сигнал, даст ученым ценные сведения о параметрах атмосферы Сатурна в её нижележащих слоях.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
Tihiro 27.04.2017 15:55 [Материал]
Летал он уже между кольцами, ЧТО за брехня.
+1  
myunhauzen74 27.04.2017 12:02 [Материал]
фото где? нету! значит - брехня! angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Подводный мегалит: находка в Средиземном море переворачивает представления о каменном веке
на Земле полным полно артефактов искусственного происхождения и никто им ума дать не может...  Alexeyy)
Обнаружена черная дыра, нарушающая законы физики
может просто мы не знаем ВСЕ законы физики??? (от Alexeyy)
В центре туманности Кольцо обнаружена загадочная структура из железа
ничего необычного в этом нет... там расположен межгалактический сталеплавильный завод...  Alexeyy)
Создатели проекта «План 2025» хотят отправлять неженатых и незамужних людей в "лагеря для брака"
фигня какая-то... людям для создания семей и рождения детей надо не так уж и много - благоприятные к (от Alexeyy)