Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Загадки, которые объяснила наука
29.04.2017

Загадки, которые объяснила наука

Оценка: 0.0    1818 1 Наука и Технологии
09:08
Американские исследователи выяснили, откуда возник Кровавый водопад в Антарктиде. Это необычное явление было открыто в начале XX века. Запасы воды в леднике Тейлор не иссякают уже более миллиона лет и время от времени низвергаются красно-коричневым потоком, который и получил это пугающее название. Какие тайны удалось раскрыть учёным в последнее время. 

Алые реки, ледяные берега

Одной из последних загадок природы, которым учёные нашли объяснение, стал источник Кровавого водопада. Таинственное явление было зафиксировано в Антарктиде ещё в 1911 году. Давно была известна причина, по которой жидкость, время от времени стекающая по леднику Тейлор, окрашивается в красно-коричневые тона. Это происходит из-за содержания в солёной воде железа (к окрашиванию приводит процесс его окисления).

А вот сам источник воды не могли найти больше 100 лет. Исследователи из Университета Аляски и Колледжа Колорадо попытались отыскать его при помощи радаров. Результаты исследования их удивили: внутри ледника обнаружился незамерзающий источник воды. Ранее считалось, что в таких холодных льдах вода не может находиться в жидком виде — она бы неизбежно замёрзла. И водопадов тогда не было бы.

Разгадка, по мнению учёных, в чём-то парадоксальна. Поток воды остывает под действием льда. Однако в процессе остывания вода отдаёт тепло, которое подтачивает лёд. Лёд тает и пополняет запас воды.

Исследователи считают, что скрытый в леднике резервуар существует уже более миллиона лет.

Инопланетная слизь

Иногда между возникновением загадочного явления и его объяснением проходит совсем немного времени. Так, в 2011 году одну из деревушек на Аляске поразила оранжевая слизь непонятного происхождения. СМИ и интернет сразу заполонили сообщения о её инопланетном происхождении. Споры о том, ядовита ли она, не утихали довольно долго. Учёные сразу взялись за исследования, и ответ оказался вовсе не мистическим.

Через год исследователи объявили, что слизь представляла собой большое количество спор ржавчинных грибов, известных своим оранжевым цветом. Позже удалось точно определить и вид: это оказался гриб Chrysomyxa ledi. Надо сказать, что разговоры о том, что эта слизь вредна, отчасти подтвердились: этот гриб паразитирует на деревьях и мешает им расти. Загадкой до сих пор остаётся причина, по которой на ограниченной территории вдруг появилось пугающее количество спор этого гриба. Стоит, однако, отметить, что подобные явления — внезапное увеличение численности растений или живых существ — возникают время от времени в разных частях планеты. Но это никак не упрощает поиск причин их появления.

Коралловый замок из известняка

Одна загадка будоражила умы обывателей во Флориде несколько десятилетий — примерно с первой четверти XX века. Речь идёт о так называемом Коралловом замке. Его в одиночку начал строить местный житель, Эдвард Лидскалнин, в 1920-х годах. Замок он возводил из известняка, придавая ему причудливую форму.

Все удивлялись, как Лидскалнину, человеку, не получившему специального образования, рост которого к тому же не превышает 150 см, удаётся без чьей-либо помощи возводить огромный дворец. Надо сказать, строитель сам создавал вокруг своей работы ауру мистицизма. Друзьям и знакомым он объявил, что раскрыл тайну строительства древних грандиозных сооружений. Так и возникла легенда, что Лидскалнин обладает знаниями о скрытых энергиях Земли и магнетизме.

Всё прояснилось благодаря Орвалу Ирвину, другу Лидскалнина, который многие годы работал прорабом.

«В те годы, когда Эд начинал обтёсывать камни, люди достигали всего потом и кровью. Дело не в мистике, а в упорном труде», — написал он в своей книге, посвящённой замку. В ней же Ирвин рассказал, что при строительстве не использовалось никаких новшеств. Механизмы поднятия камней при помощи лебёдок, например, вряд ли можно назвать тайным знанием. Поскольку Линдскалин трудился один, от него действительно требовались немалые усилия. Этим и объясняется долгий срок работ: строительство продолжалось до самой смерти зодчего-любителя в 1951 году.

Тайна мёртвого озера

Выяснилось, что причина ещё одного загадочного явления тоже имеет вполне материалистическое объяснение. Речь идёт о булыжниках, которые движутся по Долине Смерти в Калифорнии. Исследователи давно заметили колеи, которые оставляют за собой камни. Но почему они образуются, до недавнего времени оставалось неясным: никто никогда не видел, как булыжники весом до 300 кг переползают с места на место на сотни метров. Американский учёный Ричард Норисс решил разгадать эту тайну.

Вместе с коллегами он разместил на дне высохшего озера Рейстрек-Плайя несколько валунов с датчиками, позволяющими следить за перемещениями камней. Оказалось, что зимой покрытое ледяной коркой дно нагревается на солнце так сильно, что лёд раскалывается на пластины и под ними образуется слой воды. Ветер сдвигает осколки ледяных пластин, и они, в свою очередь, заставляют двигаться камни. А слой воды ускоряет и облегчает этот процесс.

Исчезающие воды

На Гренландском леднике существуют озёра, которые могут пропадать за считанные часы. Это явление десятки лет не давало покоя учёным. Так, в 2006 году с поверхности ледника меньше чем за два часа исчезло озеро площадью 5,6 квадратных километров. Таким же образом исчезают порядка 13% гренландских озёр. В 2006 году выяснилось, что в подобных явлениях виноваты трещины, возникающие в леднике как раз под озёрами. Эти трещины рассекают ледник до основания, и вода стекает сначала по ледяным стенкам, а затем по земле — в море.

А в 2015 году открылась и тайна их появления. При помощи технологии GPS исследователи из Массачусетского технологического института выяснили, что трещины вызваны постепенным движением ледника. Он ползёт по неровной поверхности, иногда наталкиваясь на небольшие холмы. Передняя часть ледника приподнимается и фактически повисает в воздухе. Под собственным огромным весом лёд начинает трескаться. Вода из озера постепенно размывает образовавшуюся трещину, она становится всё шире и глубже. И наконец увеличивается настолько, что озеро исчезает меньше чем за сутки.



 
Источник:  https://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
tera 29.04.2017 09:35 [Материал]
Не очень богатый список... Загадок намного больше.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)