Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Что важно понимать о квантовом устройстве мира?
29.04.2017

Что важно понимать о квантовом устройстве мира?

Оценка: 5.0    4554 2 Наука и Технологии
10:34
Законы квантовой физики совершенно не похожи на те, что царят в нашем мире макротел. Когда рассматриваешь их, кажется, что это некая иная Вселенная, которая каким-то образом существует внутри нашей. Как такое вообще возможно? 

Например, квантовые объекты могут находиться одновременно в двух местах. Мы даже в принципе не можем себе этого представить, так как для нас объект, находящийся в двух местах, это два объекта. Мы не можем одновременно находится на Земле и на Луне или одновременно в двух городах, а электрон в принципе может. Так почему электрон может находиться в двух местах, а человек — нет? Об этом без формул и доступными словами вам расскажет Александр Львовский — профессор университета Калгари и руководитель научной группы Российского квантового центра. Ролик подготовлен студией Sci-One TV.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Анубис 29.04.2017 21:51 [Материал]
Что важно понимать о квантовом устройстве мира???
Да, то, что Квантик не как не может вернуться в "семью"... sad
Может у них там квантовое отключение интернета???
0  
Alexei2012 29.04.2017 15:01 [Материал]
biggrin Мы не можем одновременно находиться в двух местах? Оказывается - еще как можем. В недавнем исследовании показано, что прошлое, настоящее и будущее существует одновременно в Мультивселенной и они взаимосвязаны (и взаимозависимы) с помощью знаменитой Волновой Функцией, характерной для любого объекта до самой Вселенной (включая человека). Кратко здесь: ( http://www.nature.com/nphys/journal/v11/n3/full/nphys3233.html ) там же ссылка на оригинальную модель). Двух щелевой эксперимент? Волна – частица? Устарело. Нынче обсуждается минимум трех щелевой эксперимент (может и больше) ( https://arxiv.org/abs/1610.06401v1 ), когда к примеру, фотоны, и не волны и не частицы, а «тени» чего-то третьего и ( https://www.newscientist.com/article....deepens ). Видимо из иного измерения. Из какого? В реинкарнации идеи Платона – Голографическом Принципе, основная матрица находится в двумерном Мире и, частично, в 11-ом измерении . ( http://www.nature.com/news....1.14328 ). И, как утверждает Роберт Манн из Университета Ватерлоо в Онтарио, Канада: «Обычно то, что происходит в двумерном измерении, является хорошим руководством к тому, что произойдет в реальном мире, поэтому оно, безусловно, дает трамплин или точку отсчета для исследований в реальном мире» ( https://www.newscientist.com/article....k-holes ). Многомерность Мира? Тут физики нас успокаивают, призывают для начала . понять, что каждый должен постепенно привыкать к мысли, что он живет на шестимерной поверхности («бране»), вложенной в 11-мерное пространство. И специалисты в кв. физике надеются, что это должно каждого порадовать или «человек» должен это представить и с этим смириться. Всё зависит от темперамента конечно.
http://elementy.ru/nauchno....ranstve
И как же все это уложить в голове? На эти вопросы около 2500 лет назад ответил Будда, как оказалось нынче, в полном соответствии с квантовой физикой. Недавно обсуждали, но повторение …
https://www.youtube.com/watch?v=2cJ-LCrj6fU&feature=em-hot-vrecs
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)