Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Миллионы крабов захватили Кубу
29.04.2017

Миллионы крабов захватили Кубу

Оценка: 4.0    1895 1 Другое
10:53

Это произошло снова. Залив Свиней на Кубе захватили. Но на этот раз не противники Фиделя Кастро, а миллионы красных, желтых и черных сухопутных крабов. 

Каждый год после первых весенних дождей крабы днями маршируют из окружающих лесов по направлению к заливу на южном побережье Кубы, чтобы вымётывать икру в море, и сносят все на своем пути.

Они появляются на рассвете и в сумерках, заполоняя тропинки, ведущие к морю, взбираясь на стены домов и покрывая ковром прибрежную зону. Зловоние от трупов крабов, которых затоптали их сородичи, наполняет воздух, а их острые осколки панцирей погибших прокалывают автомобильные шины. Машины убыстряются, некоторые сворачивают, чтобы избежать столкновения с десятиногими ракообразными, обломки панцирей со свистом пролетают по воздуху...

К счастью, это не угрожает выживанию двух плодовитых видов Gecarcinus ruricola и Gecarcinus lateralis, которые обитают не только на Кубе.


Похожие миграции крабов происходят в других частях Кубы в это же время года и в некоторых других экосистемах, например — на острове Рождества в Австралии.

После залива Свиней взрослые крабы возвращаются в лесные норы, отложив множество яиц. А через пару месяцев к ним присоединяются крабы-малыши, которые вылупляются в море.

Для местных жителей нашествие крабов — хороший бизнес. Туристы с радостью заплатят 10 долларов США за ремонт шины. Средняя зарплата на Кубе — около 25 долларов в месяц, сообщает «Телеграф».

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Круекало 29.04.2017 16:40 [Материал]
нафига давить то их, нелюди!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Апрель 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)