Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Москва-река вышла из берегов
02.05.2017

Москва-река вышла из берегов

Оценка: 5.0    3014 0 Природные катаклизмы
15:23

На Воробьевых горах в выходные произошёл настоящий потоп. В воде оказались набережные, пешеходные и велодорожки, а также территория в районе парка "Фили". Отдыхающим пришлось обходить эту зону, чтобы не промокнуть. На некоторых участках Москва-река поднялась более чем на 1,5 метра выше своего обычного уровня. Что стало причиной наводнения?

Воробьёвская набережная — теперь раздолье для уток. Пешеходные дорожки и причал подтоплены. Для прогулок теперь стоит выбирать другие маршруты — но, как оказалось, не всем.

— Я просто всю зиму по снегу бегаю, для меня это — тёплая вода. Для людей — холодная.

Велосипед здесь ещё проедет, а вот самокат — уже вряд ли. В районе Воробьёвых гор вода поднялась примерно на 70 сантиметров.

Найти свободную лавочку на Воробьёвской набережной в разгар выходного дня, да ещё и в солнечную погоду, всегда большая проблема. Сейчас же все скамейки пусты, однако, как видно, посидеть на них вряд ли удастся.

Те, кто приехали погулять по набережной из Подмосковья, такому, конечно, не обрадовались, но и планов своих менять не стали.

— Приехали сюда специально пораньше, чтобы прогуляться по набережной, посмотреть на красоты. А в итоге — вода, грязь, погулять нормально нельзя.

— Как фотографу мне это, наоборот, нравится.

— А бываете здесь нечасто?
— Ну, бываю, на роликах катаюсь.
— Такое часто видите?
— Нет, первый раз!

Уровень воды поднялся не только на Воробьевых горах. В парке "Фили" оказались подтоплены пешеходные дорожки — причём так, что босиком уже не погуляешь. Вода стала выше на полтора метра. Причина подтоплений — обильные дожди, которые шли в столице ещё совсем недавно. На Рублёвской плотине произвели плановый сброс, но поскольку из-за осадков уровень воды в ней был выше, Москва-река разлилась.



"Мосводоканал" заведует плотиной "Рублёвская", и они делают большие пропуски, потому что идёт большой расход воды, приток на эту плотину", — рассказал диспетчер ФГБУ "Канал имени Москвы".

Масштабы сброса — 430 кубометров воды в секунду. Но даже такие объёмы, уверяют специалисты, являются нормой.

"Всё дало о себе знать — и снежная зима, и выпавшие дожди. Страшного и экстраординарного здесь ничего нет, но последние три года не было такого подъёма. В данном случае подъём от ординара составляет метр и 55 сантиметров", — говорит заместитель начальника Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Владимир Артёменко.

Уже сегодня уровень воды в Москве-реке начнёт падать. Но спасатели всё-таки призывают москвичей быть аккуратнее и не подходить близко к местам подтоплений.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)