Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Небоскреб внутри гигантской секвойи
04.05.2017

Небоскреб внутри гигантской секвойи

Оценка: 5.0    2345 0 Наука и Технологии
08:49
Южнокорейские архитекторы разработали необычный концептуальный дизайн, согласно которому внутри пустого ствола секвойи можно будет разместить целый небоскреб. 

Проект под названием «Посвящение: Памятник гиганту» на самом на деле не собирается эксплуатировать один из самых необычных видов деревьев на Земле. Это скорее мысленный эксперимент, который был разработан в рамках конкурса eVolo 2017 на дизайн самого футуристического небоскреба. Этот дизайн получил почетное упоминание и создан скорее не для того чтобы строить небоскребы, но чтобы напомнить людям, насколько грандиозны эти деревья, ну и представить себе способы взаимодействовать с природой, а не уничтожать ее.

«Архитектура спокойно заполняет место внутри опустевших стволов, — говорят создатели, — не нарушая пейзаж, уже созданный гигантами. А потом здание становится искусственным органом, который замещает сгнившие части дерева».

Внутри деревьев структурное ядро будет проходить через центр, а добавочная клетка в виде сетки сформирует внешний слой под корой, которая у секвойи может быть толще 60 см. В дереве будет несколько платформ для образовательных целей, лабораторий, выставок и обзорных площадок.

Такие постройки предотвратят обрушение гнилого ствола, и никаких жилых постоянных помещений внутри такого небоскреба не предусмотрено даже теоретически.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайное массовое клонирование людей
Отвечу сразу  и всем! Клонируете, но знайте- клоны не имеют Божственного зачатия и не внисаны в Книг (от бодр)
Атмосфера там, где ее быть не должно: сюрприз с окраины Солнечной системы
Никакие "ледяные глыбы" не могут "двигаться в резонансе с Нептуном"!
Все (от topzz)

Закономерность в космических лучах: сто лет загадок и одно правило
"...или просто первые штрихи портрета физики, которую мы пока не умеем читать..."
topzz)

Конкуренция сперматозоидов: парадокс, который поставил ученых в тупик
Парадокс. Тогда по мнению авторов этой теории должно быть так, если мужчина уверен в своей партнерше (от deus_ex)