Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Загадка Джамского минарета
11.05.2017

Загадка Джамского минарета

Оценка: 5.0    3898 6 Тайны истории
09:30
Джамский минарет находится в 10 км северо-восточнее кишлака Джам в афганской провинции Гур при впадении ручья Джамруд в реку Герируд. Ущелье окружают непроходимые горы. Крупные населённые пункты отсутствуют. Расстояние до Герата — 200 км.

Минарет достигает 65 метров (второй в мире, после делийского Кутб-Минар, 73 метра, где находится несколько и других памятников, в том числе, знаменитая нержавеющая железная колонна). Он был построен в 1194 году гуридским султаном Гияз-ад-Дином в честь окончательной победы над газневидами в 1192 году, как гласит надпись на минарете. Надо сказать, что эту династию традиционно называют "гуридской", хотя - правильное ее имя (если читать вязь, а не ее переводы) "гарийская". И перевод у имени есть - "Светлая"... И возможно, это связано с происхождением имени города "Герат".

Минарет построен из обожжённого кирпича, славится хорошо сохранившимися художественными росписями, которые включают геометрические орнаменты и красиво написанные стихи Корана. Историки нашли также надписи, стилизованные под квадратные буквы иврита. Надписей на санскрите - увы, не обнаружено.

Ученые считают, что минарет - это единственная уцелевшая постройка города Фирузкух ("голубой голод" - дари/ урду), который был столицей султанов династии гуридов, до переноса её в Газни. Город был разрушен в 1221 году, войском Чингисхана, и потом даже место его расположения было надолго забыто. Минарет-мол долгое время «играл в прятки» с людьми, и вновь обнаружен был в 1886 году, Томасом Холдичем, английским географом и президентом Королевского географического общества.

В 1943 году Абдулла Хан Малекяр (губернатор Герата) впервые сделал фотографии заброшенного минарета и сообщил о нём Ахмеду Али Коазаду, президенту Афганского исторического общества. В 1944 году была опубликована первая статья о памятнике.

19 августа 1957 года французский археолог Андре Марик первым из европейских учёных добрался до минарета, и в 1958 году опубликовал доклад в «Записках французской делегации в Афганистане».

В 1960 году два представителя Французской археологической делегации в Афганистане — Ле Бер и его ассистент Маршаль сфотографировали декоративные панели и провели первоначальное исследование его архитектурной структуры, обнаружив вход с двумя винтовыми лестницами приблизительно на 4 м ниже современного уровня.

В 1961—1969 годах итальянский архитектор Андреа Бруно обследовал минарет. Так как памятнику грозило обрушение, местными жителями были проведены работы по укреплению берега и построен деревянный мост через Герируд, позже разрушенный во время боевых действий. Были открыты руины дворца, укреплений, мусульманское и еврейское кладбища.

Серьёзных научных исследований памятника не проводилось из-за труднодоступности и нестабильной политической обстановки в стране в последние 40 лет. Сохранности минарета угрожают наводнения, подмывающие основание, землетрясения, часто бывающие в регионе и незаконные раскопки искателей ценностей. В 2002 году минарет и прилегающее неисследованное городище включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.















Существующая версия, очевидно имеет слабые стороны. Место, где расположен минарет – труднодоступно и нестабильно из-за политической и геологической ситуации. Судя же по фото, и спутниковым картам, место для дворца или мечети там - нет. Для столицы или города вообще - нет. Тем более, что ввиду малодоступности этого места, кирпич производили где-то здесь же.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
один_кеше 12.05.2017 09:06 [Материал]
Сине-голубая свинцовая глазурь.покрытие прочнее керамической основы. Чтобы было выше гор надо бы и делать на вершине самой высокой горы.
0  
Partizan-16 11.05.2017 23:01 [Материал]
Неужели синяя краска сохранилась с тех пор? Сама синяя краска тогда была очень дорогой и редкой.
0  
один_кеше 11.05.2017 15:25 [Материал]
Наличие кладбищ все обьясняет. Ритуальное сооружение в честь мертвых. Людям важно чувствовать поддержку старших поэтому самые монументальные сооружения и даже древние города-чисто ритуальные, имеют связь с культом мертвых.
0  
Daara 11.05.2017 13:08 [Материал]
Вышка связи
0  
Partizan-16 11.05.2017 23:01 [Материал]
Вряд ли, для этого он должен быть выше окружающих гор.
0  
Almor 11.05.2017 11:33 [Материал]
Действительно странно. Одно грандиозное и весьма красивое сооружение среди гор. До ближайшего города не близко. Столько сил и времени потрачено. Интересно его реальное предназначение.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)