Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / NASA сократит финансирование МКС в пользу Марса
11.05.2017

NASA сократит финансирование МКС в пользу Марса

Оценка: 0.0    972 1 Космос
09:42
Руководство американского аэрокосмического агентства NASA заявило о необходимости сокращения финансирования Международной космической станции к 2024 году и перенаправления этих средств на разработку программ по подготовке человека на Марс. 

«МКС для NASA – очень серьезный вопрос. Мы собираемся продолжить финансирование ее работы до 2024 года, после чего начнем перенаправлять эти средства на подготовку пилотируемого полета на Марс», — прокомментировала главный научный сотрудник агентства Эллен Стофен.

Прекращение финансирования станции со стороны США может означать ее конец, поэтому сценарии ее списания прорабатываются уже сейчас. Так, согласно одному из вариантов, МКС можно будет похоронить на так называемом кладбище космических кораблей – удаленных водах Тихого океана. На здешнем дне покоится немало затопленных отработанных космических аппаратов, ступеней ракет и других обломков, в том числе когда-то принадлежавших российской станции «Мир» и не сгоревших в атмосфере.

«МКС огромна. Размером с футбольное поле, поэтому наиболее вероятным сценарием будет ее погружение в воды Тихого океана», — говорит Стофен.

Есть и еще один вариант. После прекращения государственного финансирования МКС можно будет отдать (продать) какой-нибудь частной компании (или сразу нескольким компаниям), которая будет использовать ее для коммерческих полетов.

Кроме того, следует помнить, что МКС принадлежит сразу нескольким странам, ее создававшим, поэтому возможен вариант, когда от использования могут отказаться только США и станция продолжит самостоятельную работу без модулей американского аэрокосмического агентства.

Международная космическая станция стала эксплуатироваться с 20 ноября 1998 года. Она представляет собой многоцелевой исследовательский космический комплекс. В проекте МКС участвуют 14 стран: Россия, США, Франция, Испания, Италия, Бельгия, Германия, Дания, Швейцария, Швеция, Нидерланды, Норвегия, Япония и Канада.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+2  
Almor 11.05.2017 11:26 [Материал]
Похоже нашли новый, более привлекательный источник попила.
Пока не прояснят, как собираются пояс Ван Алена преодолевать, все это выглядит только в данном ракурсе.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)