Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Самые удивительные видео о времени и пространстве
11.05.2017

Самые удивительные видео о времени и пространстве

Оценка: 5.0    3933 3 Наука и Технологии
09:54
Пространство и время связал ещё Эйнштейн. Но мы не всегда представляем истинные масштабы этих понятий. Наш видеовыпуск поможет вам ощутить себя песчинкой в океане Вселенной и ничтожеством по сравнению с вечностью. 

С рождения Вселенной прошло больше 13 млн лет, многие из которых были насыщены удивительными событиями. Блогер Хасем Ал-Гаили выбрал самое важное и продлил еще на несколько миллиардов лет вперед, собрав очень залипательный 6-минутный ролик о нашем долгом — или наоборот — времени.



Если уж говорить о будущем, то научно обоснованные прогнозы на ближайшие века — до 2200 г. — собраны в ролике блогера Thugz4Real. Предсказания готовились еще в 2010 г., поэтому время некоторых из них уже настало, и кое-какие даже сбылись: МКС собрана и эксплуатируется на орбите, начала работу гигантская китайская плотина ГЭС «Три ущелья» и т. д. Ну а сбудутся следующие — от полного исчезновения Аральского моря до стабилизации населения на уровне около 9 млрд человек — покажет оно же, время.



Если вы еще не успели почувствовать себя песчинкой в море времени, то подойдем с другой стороны и представим себя крошечной частицей на бесконечном пространстве Вселенной. Тем более что ролики «сравните масштабы», от кварка до скоплений галактик, так популярны, что их вполне можно назвать отдельным жанром научно-популярных видео. Тем интереснее смотреть, какие сравнения и демонстрации выбирают авторы новых — вот, например, недавняя работа видеоблогеров из RealLifeLore. От Земли до самых до окраин космоса.



Еще одна довольно свежая работа в жанре «сравните масштабы» сама по себе довольно масштабна. Почти 15 минут перед глазами пробегают десятки объектов разной величины — от планковских размеров суперструн до жирафов и шимпанзе и границ видимой Вселенной. Впечатляющая коллекция.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-2  
V@sh 11.05.2017 19:51 [Материал]
Ну, почему... Человек - песчинка, да. А где человек-глыба?
Я надеюсь, не альбертик- еврействующий?
Вот песчинка, которая попала в колёса физики и заклинила всю физику на 100(а может и больше) лет.
Терпим, да? А что делать?
sad
+2  
Alexei2012 11.05.2017 14:49 [Материал]
Человек – песчинка? Отличие таких мыслителей, как Будда, Заратуштра и многих современных адептов основателей квантовой физики от таких наивных представлений очевидно. Если кратко – каждый из нас «сотворец» того Мира в котором он существует. Не только в переносном смысле, но и в прямом. И Мир не так уж бесконечно огромен. Он многомерен. Что нынче подтверждено не только моделями, но и экспериментальными наблюдениями ( https://www.newscientist.com/article....ensions ). Видимо этот факт лежит и в основе знаменитой «запутанности» частиц (может и не только частиц). Когда каждая частица, в т.ч. и в нашем теле, «мгновенно» связна с другой частицей -
на любом расстоянии. Хотя и в миллиарды св. лет. А уж то, что сознание есть форма материи, о чем не устают говорить нынешние теоретики ( http://arxiv.org/abs/1401.1219 ), ставит если и не точку, то запятую в картине Мироздания. Если такие идеи Заратуштры требует непростого чтения его Авест, то с Буддой «проще» - есть видео материал Будда – и кв. физика.
.
+3  
Astron 11.05.2017 12:56 [Материал]
Наш видеовыпуск поможет вам ощутить себя песчинкой в океане Вселенной и ничтожеством по сравнению с вечностью

Хорошенькое дело... Предлагают ощутить себя ничтожеством. Это что - демотиватор такой изощрённый?..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)