Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Что делал в космосе секретный американский самолет X-37B?
11.05.2017

Что делал в космосе секретный американский самолет X-37B?

Оценка: 5.0    6251 10 Космос
14:13
7 мая завершился двухлетний полет американского орбитального самолета X-37B. За годы существования этой секретной военной программы высказывалось много догадок, что же делает этот минишаттл в космосе, но подтвержденной информации о нем совсем немного. 

Эксперты и просто сторонние комментаторы высказывали предположения, что в рамках программы испытаний X-37B американские военные разрабатывают способы уничтожения спутников или же технологию размещения оружия на орбите.

Другие говорили, что орбитальный самолет шпионит — то ли за разными объектами на Земле и в космосе, то ли конкретно за китайской орбитальной станцией «Тяньгун».

На все эти предположения военные ученые из Агентства передовых оборонных исследований (DARPA) и их гражданские партнеры по проекту, в том числе создатели аппарата из корпорации Boeing, либо не отвечали вовсе, либо заверяли, что в полетах X-37B решаются совсем другие задачи.

Официально подтверждено, что на X-37B испытывают модификацию ионного двигателя, работающего на эффекте Холла. Об этом объявляла компания-разработчик двигателя Aerojet Rocketdyne.

Новый тип двигателя

Ионные двигатели — это, впрочем, не новинка: первые были изготовлены почти полвека назад. Принципиально новыми являются электромагнитные двигатели EMDrive, которые, по предположениям экспертов, могли испытываться на X-37B.

В ноябре 2016 года НАСА опубликовала отчет об этом типе двигателя, и отчет стал сенсацией. До него предполагалось, что такой двигатель, предложенный британским изобретателем Роджером Шойером в 1999 году, работать не должен.

Однако орбитальный самолет как площадка для испытаний в отчете НАСА не упоминается.

Последний полет X-37B был уже четвертым выходом на орбиту. Первый состоялся в 2010 году, а испытания в атмосфере начались еще в 2006 году.

Программа X-37 стартовала еще раньше, в 1999 году, и поначалу была гражданской. Ей занимались НАСА и Boeing, а предназначение X-37 виделось разработчикам, в частности, в том, чтобы ремонтировать спутники.

Поначалу предполагалось, что в космос X-37 будут выводить в своих грузовых отсеках шаттлы. X-37 в четыре раза меньше шаттла, его длина всего 8,8 метра.

После известных аварий и сворачивании программы космических челноков от этой идеи пришлось отказаться, и аппарат выводят в космос ракеты-носители.

Второй беспилотный

Военной и секретной программа стала с 2004 года, когда она была передана Агентству передовых оборонных исследований и Военно-воздушным силам США.

Тогда же она получила название Orbital Test Vehicle, OTV («Орбитальный экспериментальный аппарат»). В 2006 году ВВС США объявили, что разрабатывают новую модификацию аппарата — X-37B.

Аппарат, как показал последний полет, может очень долго находиться на орбите и быстро ее менять: первоначальная его задача виделась в том, чтобы подлетать к разным спутникам и чинить их.

На этом аппарате разработчики испытывают, по сведениям специалистов, новые системы управления и автоматического пилотирования, новое жаропрочное покрытие и другие технические новинки.

X-37B стал вторым после советского «Бурана» космическим аппаратом, садящимся в автоматическом, беспилотном режиме. Шаттлами при посадке управлял экипаж.
 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

+1  
Анубис 11.05.2017 20:59 [Материал]
Летал и зайчики в глаза пускал... А, зайчики не простые, для глаз людей злые...
0  
validol 11.05.2017 15:46 [Материал]
Подобные спутники в автоматическом режиме годятся только тогда, когда не создаются помехи для связи. Если же не будет нормальной связи с землёй, аппарат становится бесполезным. Уверен, что сегодняшние технологии позволяют создавать такие помехи, которые просто выведут из строя электронику спутника.
+3  
V@sh 11.05.2017 17:41 [Материал]
Чё уж сразу воевать-то!
Вот про EMDrive интересно было бы узнать - работает зараза или нет? biggrin
И что после этого делать с учебниками физики для детей? Ньютон не прав или квантово-механические физики квантово запутались в бозонах Хиггса? biggrin
0  
tera 11.05.2017 21:45 [Материал]
Похоже что работает...
+3  
V@sh 12.05.2017 04:26 [Материал]
Похоже. Вообще, надо разломать микроволновку и попробовать. Жена, конечно, расстроится, но ради науки... biggrin
-2  
kvantic 12.05.2017 07:23 [Материал]
Безумству храбрых, поём мы песню...Дерзай! biggrin
+2  
V@sh 12.05.2017 08:14 [Материал]
Жена не поймет. Счас на алиэкспресс найду подешевле магнетрон, ведро у родителей выпрошу и попробую biggrin
+1  
tera 12.05.2017 17:49 [Материал]
Не надо ломать микроволновку... Лучше мы пошлём к пиндосам вот этого товарища:


Знакомьтесь: Проект «Русский стимпанк». Серия «Стальная механическая гальваническая мощь Российской Империи». Механо-гальванический разведчик (МГР)
0  
validol 12.05.2017 03:17 [Материал]
Мы (люди) такие - всё, что не сделаем, всё используем для войны...
По-моему, нет такой науки - физика. Есть попытка описать различные природные феномены с помощью математики. Но математика бессильна, когда взаимодействуют между собой 3 и более тел, в этом случае возможно только приблизительное решение. Опять же: мы наблюдаем бесконечно малую частичку мироздания, но это наблюдение аппроксимируем на всю Вселенную - не глупо ли это? Но по-другому просто невозможно. Так что, вероятно, нет никакого нарушения законов, а есть просто не наблюдаемые или непознанные феномены, как в этом двигатели или в других подобных опытах, когда вроде бы нарушаются законы сохранения (энергии, массы, времени, импульса и т.д.).
+1  
V@sh 12.05.2017 04:30 [Материал]
Физика превратилась в математику после прихода в нее определенных личностей.
Во времена Ньютона математику воспринимали как вспомогательную науку, а не основную.
Даже Максвелл пытался описать ЭМ волны, как именно волны в среде(в эфире), а не изображал из себя гения всех времен и народов, коим выставили двоечника Эйнштейна.
А уж Поль Дирак со своей минус одной рыбой - это вообще анекдот, показывающий, из чего выросла квантовая механика. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)