Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Геостационарное кольцо Земли
15.05.2017

Геостационарное кольцо Земли

Оценка: 5.0    1791 2 Космос
10:25
Кольцевые системы достаточно распространены в Солнечной системе. Они имеются у Сатурна, Юпитера, Урана, Нептуна и даже некоторых астероидов. В принципе, и у Земли тоже есть своеобразное кольцо. Правда оно является не творением природы, а делом человеческих рук.

Это кольцо образовано геостационарными спутниками. Они находятся на экваториальной орбите высотой примерно 35 800 километров, и движутся вокруг Земли со скоростью, равной  ее скорости вращения вокруг своей оси. Таким образом, геостационарный спутник всегда «висит» над одним и тем же участком поверхности.

На представленной мозаике можно увидеть около полусотни геостационарных спутников. Она была создана астрофотографом Адамом Блоком. В то время как звезды и планеты в течение ночи движутся по небосводу, геостационарные спутники остаются на одном и том же месте. Поэтому на фото с большой выдержкой они выглядят как точки на фоне полос, оставленных звездами.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-1  
Анубис 15.05.2017 14:58 [Материал]
0  
EdMa 17.05.2017 17:16 [Материал]
Вот скажите, у Вас у самого ушки в трубочку не сворачиваются, слушая этот бред? Я, ради интереса, начал слушать и дослушал до конца, переборов в себе и тошноту и смех и слезы... ПОДУМАЙТЕ! Вот Вы едете в ооочень быстро движущемся поезде - разве Вы не сможете подбрасывать на ракетке шарик пинг-понга так, как если бы Вы просто стояли на земле??!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)