Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / У побережья Ирландии поймали гигантского кальмара
17.05.2017

У побережья Ирландии поймали гигантского кальмара

Оценка: 5.0    2659 2 Животные
13:44
У юго-западного побережья Ирландии выловлен огромный кальмар. По данным местных СМИ, это самый большой головоногий моллюск, замеченный в ирландских водах за последние 22 года. 

Кальмар со щупальцами длинной 5,8 метра попался в сети рыболовного траулера в 190 км от побережья юго-западного графства Керри, после чего он был доставлен в океанариум городка Дингл. Позже гиганта выставят на обозрение в местном зоологическом музее.

По словам директора океанариума Кевина Фланнери, подобный улов бывает крайне редко, поскольку такие экземпляры обитают на большой глубине — до полутора тысяч метров.

Он пояснил, что поблизости от того места, где был выловлен моллюск, расположена трехкилометровая морская впадина. Фланнери предположил, что кальмар поднялся из глубин в погоне за добычей. "Это — молодой моллюск мужского пола. Наверняка, он мог бы достичь еще больших размеров", — сказал директор океанариума.

Кальмары относятся к отряду головоногих моллюсков. Обычно они имеют размер до полуметра, но иногда достигают длины в 15 метров (включая щупальца). В истории часто отмечались случаи нападения крупных кальмаров на человека.

 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+1  
ranon 18.05.2017 02:19 [Материал]
Жил себе кальмар, никого не трогал. Тут пришли люди и засунули его в клетку.... Есть еще жалобы что пришельцы кого то там похищают?
0  
validol 18.05.2017 04:57 [Материал]
Ты прав! Какое разумное существо захочет быть препарированным при встрече с т.н."сапиенсом"?!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)