Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Сибирские "врата ада"
18.05.2017

Сибирские "врата ада"

Оценка: 5.0    4963 2 Аномалии
08:22
Ученые выражают крайне беспокойство стремительным увеличением сибирского кратера Батагайка, который местные жители называют "вратами ада".  По мнению исследователей, быстрый рост кратера может привести к печальным последствиям не только для местного населения, но и для всей планеты.

Знаменитая сибирская "мегавпадина" начала формироваться еще в 1960 годах после вырубки лесов в восточной Сибири. Лишенная естественной защиты земля начала нагреваться, что привело к таянию вечной мерзлоты и образованию кратеров. В результате повреждаются трубопроводы, трескается асфальт на дорогах и даже целые дома уходят под землю.

"Вечная мерзлота, очень богатая льдом, начинает таять сверху вниз, лед исчезает, и формируется совершенно новый ландшафт", - говорит Джулиан Мартон из Университета Сассекса (Великобритания). Причем по мере роста кратера ускоряется и процесс таяния замерзшего грунта, а это сопровождается выбросом в атмосферу огромного количества метана. По оценкам ученых, в вечной мерзлоте Северного полушария может содержаться около 50 % метановых запасов Земли. А метан имеет еще более сильный парниковый эффект, чем углекислый газ.

В результате выбросы ускоряют потепление на глобальном уровне, при этом ученые боятся даже предполагать, как эти испарения повлияют на атмосферу Земли.

На данный момент длина "адских врат" составляет около одного километра, а его глубина достигает 90 метров. Кратер вырастает в среднем на 15 метров за год, а в теплые сезоны скорость роста увеличивается до 30 метров.

"Это угрожает не только инфраструктуре. Никто не может это остановить. Не существует технического решения, способного прервать формирование этих кратеров", - поясняет Фрэнк Гюнтер из Института Альфреда Вегенера в Потсдаме (Германия).

Сейчас специалистам остается только изучать "врата ада" и надеяться понять, что последует за изменениями в сибирском климате.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Манжур 19.05.2017 06:57 [Материал]
Вечная мерзлота до глубины 90 метров? Сомнительно.
0  
Nebilung 18.05.2017 09:14 [Материал]
Можно предположить что данный провал не маленьких масштабов произошел из-за оттаивания вечной мерзлоты, в данном месте ко какой-то причине быстрее чем вокруг.
То что вечная мерзлота там имеется это бесспорно, она есть даже на обнажившихся торцах провала.
Вода при замерзании расширяется, а значит можно предположить что когда таить будет больше то все плато, которое находится в вечной мерзлоте, будет опускаться, превращаясь в болота.
С верху уже растаяло в ниже еще нет, воде уходить некуда, заболоченность, потом озера, а потом и Сибирское море может появиться.
Судя по скорости этот процесс может занять столетия, глубина промерзания не маленькая.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)