Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Антарктида может стать зеленым континентом
21.05.2017

Антарктида может стать зеленым континентом

Оценка: 5.0    2039 3 Природные катаклизмы
09:55
Растительный мир Антарктиды сегодня занимает лишь 0,3 % территории континента. Но исследователи, изучающие мох, зафиксировали резкое увеличение биологической активности в регионе, обусловленное глобальным потеплением. 

Команда использовала образцы мха, хорошо сохранившиеся в холодных условиях Антарктиды. Они протестировали пять образцов из трех участков и обнаружили, что за последние 50 лет на Антарктическом полуострове произошли крупные биологические изменения.

Ведение погодных записей началось в 1950-х годах, но моховая летопись может предоставить более долгосрочный отчет об изменении климата. Ученые проанализировали данные за 150 лет и обнаружили явные свидетельства «точек изменения» за последние полвека (периодов времени, после которых биологическая активность явно возрастала).

«Чувствительность роста мха к предыдущим повышениям температуры говорит о том, что экосистемы быстро изменятся под воздействием будущего потепления, что приведет к серьезным изменениям в биологии и ландшафте этого культового региона», — сообщил профессор Дан Чарман, возглавлявший исследовательский проект в Эксетерском университете.

«Несмотря на вариативность в наших данных, согласованность того, что мы обнаружили на разных участках, была поразительной». По словам исследовательской группы, в которую вошли ученые из Кембриджского университета и Британской антарктической службы, их данные свидетельствуют о том, что растения и почвы существенно изменятся даже при небольшом дальнейшем потеплении.

Полученные данные о последствиях потепления для континента показывают, что если климат продолжит меняться, а ледники отступать, освобождая все больше земель, то Антарктический полуостров в будущем станет гораздо более зеленым регионом.

Статья об исследовании под названием Widespread biological response to rapid warming on the Antarctic Peninsula была опубликована в журнале Current Biology.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-1  
TERMINUS 21.05.2017 14:29 [Материал]
Антарктида замерзла 30 миллионов лет назад, сохранив в себе 90% всего льда Земли, а почему не тает-наклон оси делает это место самым низким к световой энергии Солнца. Чтобы они растаяли, подогреть планету надо сильно.. Хотите этого?
0  
sega 21.05.2017 11:55 [Материал]
... "Мы давно несемся в стремительном потоке в будущность, где человеку нет места, а потому и преобразовывать мир потеряло смысл.."-преобразовывать мир...,а не в этом ли ошибка...? sad
+1  
Gas 21.05.2017 10:25 [Материал]
Запросто!
Поверх километровго льда нарастет травушка муравушка,и будет зелено! И пастушок..и коровки.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)