Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Глобальное потепление угрожает Всемирному хранилищу Судного дня
24.05.2017

Глобальное потепление угрожает Всемирному хранилищу Судного дня

Оценка: 0.0    2156 2 Природные катаклизмы
10:20
Когда создатели знаменитого семенного хранилища Судного дня строили свое творение, они думали, что таким образом смогут защитить драгоценный груз от любых бедствий, уготовленных человеческой цивилизации. Но, к сожалению, совершенно не учли постепенно нарастающую катастрофу изменения климата.

Антропогенный процесс глобального потепления не является прямой угрозой для Всемирного семенохранилища на норвежском Шпицбергене, но в последнее время он заставляет вечную мерзлоту таять интенсивнее, чем ожидалось.
 
Это  означает, что вход в туннель, ведущий к хранилищу, может быть затоплен сильнее, чем предполагалось при его проектировании. Тем не менее организация, которая управляет хранилищем, говорит, что семена в безопасности. Вода, по их словам, замерзнет задолго до того, как достичь контейнеров с семенами, а в состав объекта входят дренажные насосы, которые могут откачивать большие объемы воды.

Норвежское правительство, которому принадлежит хранилище, сообщило СМИ о том, что повышенное таяние было результатом более высокой, чем обычно, температуры в регионе в прошлом году. «Мы не планировали, что вечной мерзлоты там не будет, и что она испытает такую экстремальную погоду», — сказал представитель правительства Хеге Нджаа Ашим.

Окружающая вечная мерзлота была фактически одним из главных аргументов в пользу выбора этого места для хранилища. Оно было построено в 2008 году, и с тех пор в нем собрано около миллиона образцов семян с учетом сохранения разнообразия культур и продовольственной безопасности человечества. Помимо вечной мерзлоты, обеспечивающей холод, его удаленное расположение над уровнем моря и глубоко внутри горы считалось надежным.

Хотя с семенами пока ничего не случалось и хранилище уже имеет защиту от проникновения воды, в свете неутешительных прогнозов было принято решение добавить дренажные канавы и новую водонепроницаемую стену в проходном туннеле, а также убрать генератор с площадки для исключения источника тепла. Обновление хранилища планируется завершить к 2018 году.

«Последствия этих мер будут постоянно оцениваться в ближайшие годы, и если их окажется недостаточно, мы реализуем более масштабные», — говорится в сообщении на официальном сайте хранилища.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

+2  
Nebilung 24.05.2017 16:48 [Материал]
Видимо специально строили с таким расчетом, чтоб всех обнадежить, наобещать, а потом опа, и все пропало!!!!
+3  
Анубис 24.05.2017 13:14 [Материал]
Значит приходит Судный день для "хранилища"... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сотрясение, вернувшее к жизни: индианка с диагнозом «смерть мозга» очнулась после того, как скорая попала в яму на дороге
Она ничего не чувствовала,а когда очнулась ещё и ничего не помнила :" память вернулась". В (от Везунчик)
Сотрясение, вернувшее к жизни: индианка с диагнозом «смерть мозга» очнулась после того, как скорая попала в яму на дороге
Она ничего не чувствовала,а когда очнулась ещё и ничего не помнила :" память вернулась". В (от Везунчик)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
происходит от греческого слова αφρος (aphros), что означает "пена там нет корня род. (от Tihiro)
Зомби-апокалипсис перестает быть фантастикой: Медведев предупредил о новой угрозе
Россия полностью зависит в лекарственном обеспечении от запада закупая готовые препараты , субстанци (от Везунчик)
Зомби-апокалипсис перестает быть фантастикой: Медведев предупредил о новой угрозе
А геноцид и не заканчивался. 
Жиды никогда не дадут людям жить спокойно. 
Только их по (от topzz)