Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Boeing построит гиперзвуковой космолет
25.05.2017

Boeing построит гиперзвуковой космолет

Оценка: 5.0    1023 0 Наука и Технологии
14:04

Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США выбрало Boeing для разработки нового многоразового гиперзвукового космического аппарата под названием Phantom Express (XS-1). 

Задача аппарата - вывести спутник на суборбитальные высоты, а затем осуществить горизонтальное приземление, как обычный самолет.

Зачем нужен космический самолет?

По замыслам разработчиков, беспилотный корабль после достижения суборбитальных высот будет запускать небольшую ракету, которая доставит спутник в космос, а основной аппарат вернется на Землю и приземлится на взлетно-посадочную полосу. Проект XS-1 должен позволить Министерству обороны запускать спутники на околоземную орбиту с подготовкой всего в несколько дней, по сравнению с месяцами, которые в настоящее время тратятся на планирование запуска спутников. Предполагается, что космический самолет будет готов к повторному запуску в течение нескольких часов.

«XS-1 не будет традиционным самолетом, или обычной ракетой-носителем, а скорее комбинацией из них. Проект разрабатывается с целью снизить затраты на запуск в десять раз и ускорить время запуска», - говорит Джесс Спонабл, координатор программы от Министерства.

Технические характеристики

XS-1 будет взлетать вертикально на своих собственных внутренних двигателях с использованием криогенных пропеллентов - жидкого кислорода и жидкого водорода. Phantom Express сможет летать на гиперзвуковых скоростях и нести полезную нагрузку до 1300 килограмм.

Аппарат получит модифицированные двигатели Aerojet Rocketdyne AR-22 (от Шаттла), композиционные материалы для ракетных двигателей, автономные технологии управления полетом и гибридный композитно-металлический корпус, способный выдерживать нагрузки при гиперзвуковом полете и температуру в 1100 C. 

Разработчики прогнозируют, что XS-1 будет тратить на запуск менее 5 миллионов долларов, поэтому, предполагается также и коммерческое использовании технологии. Оборонное ведомство вместе с Boeing надеются начать летные испытания аппарата в 2020 году - пишет журнал Popular Mechanics.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)