Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зонд Juno сфотографировал кольца Юпитера и записал его "музыку"
26.05.2017

Зонд Juno сфотографировал кольца Юпитера и записал его "музыку"

Оценка: 5.0    1421 1 Космос
09:59
Зонд Juno получил первые фотографии колец Юпитера и записал "музыку", возникающую в результате взаимодействия магнитного поля планеты-гиганта и солнечного ветра, рассказали участники миссии на брифинге в НАСА. 
 
"Эти снимки являются первыми фотографиями колец Юпитера, полученные "изнутри" их. Две самые яркие точки на этой фотографии – звезды Бетельгейзе и Беллатрикс в созвездии Ориона. Эта фотография является яркой демонстрацией глубин космоса – кольца удалены от нас на ней всего на 40 тысяч километров, а звезды – на сотни световых лет", — рассказала Хайди Бекер (Heidi Becker) из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США).
 
 
О существовании колец Юпитера ученые знают относительно недавно по сравнению с кольцами Сатурна – они были открыты лишь в 1979 году, когда зонд "Вояджер-1" сблизился с Юпитером. Первые фотографии этих колец были получены зондом "Галилео" в 1990 году, однако фотографии колец на фоне звезд астрономам не удавалось получить до прибытия Juno к Юпитеру.
 
Пылевые кольца Юпитера, "взгляд изнутри"
 
Как добавил Скотт Болтон, "многогранность" Juno определяется не только красивыми фотографиями, которые получает камера JunoCam – и более "серьезные" научные приборы зонда могут создавать произведения искусства. В качестве примера этого он продемонстрировал запись "музыки" Юпитера, полученную при помощи детектора плазмы при наблюдениях за тем, как магнитное поле планеты взаимодействует с частицами солнечного ветра.
 
Эта запись и многие другие "космические" звуки, которые записывает зонд, будут опубликованы в каталоге Apple Music и в других музыкальных библиотеках, где их сможет прослушать любой желающий.
 
Южный полюс Юпитера, покрытый ураганами

 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Анубис 26.05.2017 23:10 [Материал]
Зонд Juno сфотографировал кольца Юпитера и записал его "музыку" и при этом, не забыл дорисовать звёзды, так как забыл о выдержке... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)