Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Чили началось строительство крупнейшего в мире телескопа
27.05.2017

В Чили началось строительство крупнейшего в мире телескопа

Оценка: 5.0    1317 1 Наука и Технологии
09:18
В пятницу в Чили президент страны Мишель Бачелет дал старт строительству крупнейшего в мире телескопа. Аппарат для исследования экзопланет, находящихся за пределами Солнечной системы, получил название "Европейский экстремально большой телескоп" (European Extremely Large Telescope, E-ELT). Он будет сооружен в чилийской высокогорной пустыне Атакама к 2024 году. 

Аппарат стоимостью 1 миллиард евро будет оснащен пятью сегментными зеркалами, передает ТАСС. Диаметр самого большого из них составит 39 метров, он будет состоять из почти 800 шестиугольных зеркал (каждое диаметром 1,4 метра).

По информации Европейской южной обсерватории, финансирующей проект, площадь вращающегося купола телескопа можно будет приблизительно сопоставить с футбольным полем (86 метров в диаметре). Общая масса конструкции составит 5 тысяч тонн, из них 3 тысячи – подвижная часть.

В пустыне Атакама на сегодняшний день функционирует Атакамский большой радиотелескоп. Всего в астрономической обсерватории Ла-Силья, которая расположена здесь на высоте 2,4 тысячи метров над уровнем моря, находятся 18 телескопов. Половина из них построена на средства Европейской южной обсерватории – международной исследовательской организации, в которую входят 13 стран Европы, Бразилия и Чили.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
V@sh 27.05.2017 10:54 [Материал]
Не понял - оптический телескоп? Было бы классно! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)