Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Отношения охотников и земледельцев оказались сложнее, чем считалось
27.05.2017

Отношения охотников и земледельцев оказались сложнее, чем считалось

Оценка: 0.0    1517 3 Тайны истории
11:36
Международная группа ученых получила новые данные о том, как на европейской территории происходил переход от охоты и собирательства к земледелию и оседлой жизни. Исследование, опубликованное в журнале Current Biology, показало, что этот процесс был еще более сложным, чем считалось. 
 
Переход от собирательства и охоты к оседлости называют неолитической революцией. Согласно археологическим свидетельствам, люди впервые одомашнили растения и животных от 10 до 12 тысяч лет назад. Благодаря переходу к оседлости население Земли значительно выросло, постепенно возникали общества с развитой иерархией, появились письменность и торговля.
 
На территории Европы переход происходил разными путями. В Западной и Центральной Европе он случился сравнительно быстро. По существующей версии, местных охотников и собирателей вытеснили земледельцы из Малой Азии. В Балтийском регионе земледельцы сменяли собирателей медленнее, без значительного внешнего влияния. В новой работе ученые исследовали ДНК четверых людей, живших на территории современной Румынии. Этот регион считается «пограничным», существуют различные гипотезы происхождения его оседлого населения.
 
Трое древних жителей региона были охотниками-собирателями эпохи мезолита, возраст образцов — около 8,7 тысячи лет. Четвертый человек жил в том же регионе около 5,3 тысячи лет назад. Также исследователи использовали данные о ДНК двоих людей, живших на территории современной Испании 7 и 9 тысяч лет назад.
 
Карта и данные генетического анализа (синим отмечен компонент западных охотников-собирателей, оранжевым — земледельцев из Малой Азии), Current Biology
 
Проведя анализ ДНК, ученые пришли к выводу, что наиболее сильное влияние на генетику оседлых жителей территории оказали западные охотники-собиратели. Однако вклад земледельцев из Малой Азии также оказался значительным. Так как в геноме потомков оказались в значительной степени «представлены» и охотники, и земледельцы, исследователи считают, что между этими обществами существовали налаженные связи. Изотопный анализ останков показал, что в рационе оседлого населения были продукты земледелия и рыба.
 
Один из авторов исследования, Михаэль Хофрайтер (Michael Hofreiter), говорит: «Наше исследование показывает, что контакты между охотниками-собирателями и земледельцами не ограничивались обменом продовольствием и артефактами. По мере накопления данных из различных регионов мы видим градиент по всей Европе с усилением смешения охотников-собирателей и земледельцев при движении на северо-восток. Хотя драйверы этого процесса пока неизвестны, мы можем предположить, что по мере того, как земледельцы сталкивались со все более суровыми климатическими условиями, они начинали сильнее взаимодействовать с местными охотниками-собирателями». 

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

-1  
один_кеше 27.05.2017 12:32 [Материал]
Землидельцы это более высокий уровкнь культуры,т.е. оболванивания и стандартизации населения,один из рычагов письменность. Есть мансийская сказка о том почему русские а не манси главнее. В давние времена русский и манси были как братья вместе жили ,вместе охотились,но вот однажды с неба упали два куска бересты-бог дал на одном азбуку русскому,а на другом манси. Русский свой кусок положил запазуху,а манси на пенек,мол пойду до ой и заберу,но его кусок съел лось. С тех пор русский главнее. Когда одну женщину ученого этнографа цыганского происхождения спросили : как так получилось что с одних стартовых позиций цыгане и евреи так сильно разошлись она сказала: у евреев была книга и установка учиться чтобы читаиь книгу,а у цыган небыло. Вче что связано с письменностью служит власти,служит засеранию мозгов и за эир хорошо платит власть. Кто пристроился на этом поприще ,имея установку учитьсч,хорошо устроилсч в жизни,а охотники собиратели имеют врожденное предубеждение против грамотности и всего чем занимаются цывилизованные. Ну тогда и зачем завидовать.
+1  
sansan 27.05.2017 12:00 [Материал]
Как по анализу всего четырех (!) человек можно делать столь далеко идущие выводы? Выборка ничтожно малая. Это все равно что спустя тысячи лет обнаружат скелет какого-нибудь "голубого", проведут анализ и сделают вывод, что в ХХI веке жили сплошные гомосексуалисты. Бред же
0  
sega 27.05.2017 14:59 [Материал]
...яркий пример "учение" Фрейда....все свои "умозаключения" он вывел наблюдая за тремя своими пациентами... cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)