Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Может ли искусственный интеллект стать президентом
28.05.2017

Может ли искусственный интеллект стать президентом

Оценка: 0.0    1517 7 Наука и Технологии
10:18
По мере того, как автоматизация продолжает проникать во все новые и новые аспекты жизни, некоторые рассматривают возможность того, что ИИ возьмет на себя президентские обязанности. Он будет непредвзятым, конструктивно решать проблемы и вполне может стать лидером, которого заслуживают люди. Роль президента всегда была желанной и противоречивой, поэтому традиционно принадлежала людям. Использование слова «традиционно» происходит все чаще, потому что очень многие «традиционно» принадлежащие людям сферы уходят под контроль машин и искусственного интеллекта. В один прекрасный день президентом может стать именно искусственный интеллект.

В 2016 году группа разработчиков даже предложила выдвинуть суперкомпьютер Watson на эту высокую должность. К чему это все?

Одна из основных причин того, что этот вопрос вообще обсуждается, — уравновешенность. Люди уязвимы для эмоций, но ИИ может принимать решения без предубеждений, без гнева, без обид, без импульса и без эго (а это большая проблема властных людей). ИИ, по своей природе, способен изучать все аспекты проблемы, прежде чем делать по ней выводы. ИИ не примет быстрых решений, основанных на одном факте, поэтому конкретно здесь машина лучше человека.

Кроме того, ИИ-президент не будет зависим от финансов. ИИ не будет иметь финансовой доли в каком-либо бизнесе, поэтому не будет уделять приоритетное внимание одной из сторон. Он будет рассчитывать только на то, что лучше всего соотносится с существующими фактами. К примеру, ИИ не будет инвестировать в источники энергии, поэтому, принимая решения по изменению климата, он будет руководствоваться только фактическим положением дел.

Очевидно, идея выбора президента в лице искусственного интеллекта поначалу кажется невозможной. Сможем ли мы когда-нибудь развиться до такой степени, когда будет технологически возможно доверить президентскую должность ИИ? Теоретически — да. ИИ быстро развивается, поэтому если серьезный проект по созданию первого президентского ИИ будет реализован, нетрудно представить появление этой системы в недалеком будущем.

Самая большая проблема, стоящая на пути этого становления будущей реальности, заключается в том, позволим ли мы этому случиться от лица людей. Поддержит ли эту идею большинство? Такое трудно представить, если учесть, что нынешний политический ландшафт кажется определенно многополярным.

По мере того, как автоматизация проникает во все больше аспектов нашей жизни, нетрудно представить, что мы могли бы однажды пожелать избрать президента, лишенного человеческих недостатков и запрограммированного действовать в соответствии с набором идеалов. Можно было бы запрограммировать президента на то, чтобы следовать консервативным или либеральным планам.

Поскольку системы искусственного интеллекта берут на себя задачи, традиционно принадлежащие докторам, юристам и даже поэтам из мира людей, президент-ИИ не кажется таким невозможным. Сегодня ИИ начинают использовать для создания более совершенных ИИ, поэтому давайте представим будущее, в котором политические лидеры будут умнее, честнее и, получается, менее человечны.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
один_кеше 29.05.2017 15:32 [Материал]
А вообщето интересно кон это день,а закон -выходит потёмки,зато есть другое слово ясность от тюркского яса-кодекс и канон-предписание. Народ живет в потемках-закон что дышло : куда повернут то и вышло. Ясность предписаний и соблюдение кодекса это и есть совершенство интелекта которого можно добиться требуя соблюдения закона всеми.
0  
Makss 29.05.2017 08:30 [Материал]
Для такого ИИ необходима иная программа...
а именно; Умеющая брать взятки и приставать к женщинам!
0  
один_кеше 29.05.2017 08:16 [Материал]
Славянский кон это как русская аляска,потомучто кон-татарское слово,значит день. Учи родной язык.
+1  
Guest 28.05.2017 18:20 [Материал]
Вопрос в другом а для чего вообще нужна должность президента ? Есть парламент и этого более чем достаточно, на деньги которые тратяться на содержание президента и его окружения можно много чего сделать полезного для людей.
+2  
один_кеше 28.05.2017 10:53 [Материал]
Внести в него то что декларируется,это чисто человеческая черта -декларировать одно ,а делать другое.все лобисты на словах за трезвость за здоровый образ жизни и т.д. а когда дойдет до дела ,то оказываетсч ещё не время у и.и. такого недостатка нет-раз решили то решили.
«Корпорация бросайте курить» Стивен Кинг.
0  
Анубис 28.05.2017 10:37 [Материал]
Окна овертона... Прощупывают настроения людей и подготавливают их к такому "правлению"...
+1  
sansan 28.05.2017 10:33 [Материал]
"...ИИ-президент не будет зависим от финансов. ИИ не будет иметь финансовой доли в каком-либо бизнесе, поэтому не будет уделять приоритетное внимание одной из сторон..."
Ха-ха-ха... ИИ - это прежде всего компьютерная программа, составленная людьми. И что туда внесут, какие приоритеты, то и будет проявляться в поступках и решениях ИИ. Например, запросто можно запрограммировать лоббировать интересы какой-то корпорации.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)