Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Макаки на Бали научились грабить и шантажировать туристов
30.05.2017

Макаки на Бали научились грабить и шантажировать туристов

Оценка: 0.0    1675 1 Животные
09:45
Макаки, живущие на острове Бали в окрестностях индуистского храма Улувату, научились методам организованной преступности: они крадут у туристов фототехнику, одежду и деньги, грабят билетные кассы, а отдают награбленное только в обмен на еду.

Зоологи из Бельгии и Канады решили воспользоваться редким случаем и изучить, как нехарактерные для приматов модели поведения закрепляются в популяции. Выяснилось, что макаки передают свои преступные навыки из поколения в поколение, обучая детёнышей грабить и шантажировать людей. Более того, на «повышение квалификации» в стаи, обитающие рядом с храмом, регулярно прибывают взрослые обезьяны из других стай.

Храмовые обезьяны на Бали не голодают: туристы постоянно подкармливают их. Очевидно, привычка отбирать у людей ценные вещи и выменивать их на еду сформировалась в ходе долгого взаимодействия. Транзакции не всегда заканчиваются благополучно для людей: иногда туристы остаются без своих вещей даже после вручения обезьянам «выкупа». Чем больше группа макак проводит времени рядом с людьми, тем более они склонны промышлять рэкетом. Чаще всего крадут очки, головные уборы и обувь. Самцы, как выяснили учёные, идут на грабёж чаще, чем самки. Результаты исследования опубликованы в журнале Primates.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 30.05.2017 13:30 [Материал]
"Чем больше группа макак проводит времени рядом с людьми, тем более они склонны промышлять рэкетом. " - С кем поведешься, от того и наберешься, того и гляди выборы президента не за горами.... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Светящиеся объекты над Атлантикой: моряки рассказывают о скоростях, которые не поддаются объяснению
"— с видео, на котором, по словам очевидца, запечатлён гигантский объект" ....И ГДЕ ОНО? н (от x-man)
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)
Святилище Деметры в Италии: находки указали на более древнюю историю, чем считалось
Намеренное закрытие? Что-то мало верится в такой ход событий. Бывает так что просто не остается тех (от Везунчик)
Подземный город в Гранд-Каньоне: что нашли в 1909 году и почему об этом молчат
Горы зерна? Человек об этом написавший был далёк от сельского хозяйства, ведь сохранение урожая зада (от Везунчик)
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
Существует четыре вида магнетизма:
1. Постоянный Магнетизм.
2. Переменный Магнетизм. < (от LOG)