Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Макаки на Бали научились грабить и шантажировать туристов
30.05.2017

Макаки на Бали научились грабить и шантажировать туристов

Оценка: 0.0    1526 1 Животные
09:45
Макаки, живущие на острове Бали в окрестностях индуистского храма Улувату, научились методам организованной преступности: они крадут у туристов фототехнику, одежду и деньги, грабят билетные кассы, а отдают награбленное только в обмен на еду.

Зоологи из Бельгии и Канады решили воспользоваться редким случаем и изучить, как нехарактерные для приматов модели поведения закрепляются в популяции. Выяснилось, что макаки передают свои преступные навыки из поколения в поколение, обучая детёнышей грабить и шантажировать людей. Более того, на «повышение квалификации» в стаи, обитающие рядом с храмом, регулярно прибывают взрослые обезьяны из других стай.

Храмовые обезьяны на Бали не голодают: туристы постоянно подкармливают их. Очевидно, привычка отбирать у людей ценные вещи и выменивать их на еду сформировалась в ходе долгого взаимодействия. Транзакции не всегда заканчиваются благополучно для людей: иногда туристы остаются без своих вещей даже после вручения обезьянам «выкупа». Чем больше группа макак проводит времени рядом с людьми, тем более они склонны промышлять рэкетом. Чаще всего крадут очки, головные уборы и обувь. Самцы, как выяснили учёные, идут на грабёж чаще, чем самки. Результаты исследования опубликованы в журнале Primates.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Guest 30.05.2017 13:30 [Материал]
"Чем больше группа макак проводит времени рядом с людьми, тем более они склонны промышлять рэкетом. " - С кем поведешься, от того и наберешься, того и гляди выборы президента не за горами.... biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)