Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Тюменские ученые изучат тексты древней шумерской литературы
15.06.2017

Тюменские ученые изучат тексты древней шумерской литературы

Оценка: 0.0    1905 0 Археология
15:20
Ученые Тюменского государственного университета (ТюмГУ) исследуют тексты древней шумерской литературы. В задачи научной группы входит создание библиотеки текстов с помощью юникодов - универсальных кодов, отображающих шумеро-аккадские символы в электронном виде, сообщил во вторник ТАСС доцент кафедры археологии, истории древнего мира и средних веков ТюмГУ Сергей Григоришин. 

"До сих пор корпус шумерской литературы в клинописном оригинальном варианте не был издан целиком, есть издания отдельных гимнов, песен, пословиц, но полного собрания не существует. Цель исследовательской группы - это систематический набор каждого из литературных текстов клинописными знаками с помощью системы юникода. Так, весь корпус клинописных литературных текстов будет доступен в цифровом формате. Уже сейчас создается сайт с базой шумерских текстов, который будет предложен ведущим университетам в качестве дополнения к уже имеющимся ресурсам", - сказал Григоришин.

Он отметил, что для полной реализации проекта необходима коллаборация со специалистами из других стран. "Этой темой мы занимаемся уже более пяти лет. В рамках проекта глиняные таблички с древними вавилонскими и новоассирийскими текстами будут изучены и введены в базу с помощью специальной компьютерной программы по набору символов. Но есть и сложности, к примеру, в юникоде не отображены все символы, которые существуют в клинописи, есть некоторые разночтения, поэтому нам также нужно будет решить и этот вопрос", - добавил ученый.

По словам Григоришина, полученная библиотека литературных текстов будет доступна всем, кто интересуется данной тематикой. "Ресурс будет открытым для всех. Мы стремимся приучить читателя к той мысли, что, читая только перевод, он получает лишь неполное отображение источника. Работая же с самим первоисточником, читатель может погрузиться в текст глубже и детальнее, тем более система будет выстроена понятно и доступно", - уточнил он.

Шумерская литература - литература на шумерском языке, созданная в Древней Месопотамии в III - начале II тыс. до н. э. Претендует (вместе с древнеегипетской) на звание древнейшей литературы мира. Тексты дошли до нас в виде клинописных записей на глиняных табличках.

"Добрости" - совместная рубрика с "Жить", общероссийским социальным проектом, призванным поддержать людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)