Выбор фона:
20.06.2017

Диабет 1 типа

Оценка: 0.0    2269 0 Медицина и здоровье
09:48
Диабет 1 типа - это заболевание, при котором поджелудочная железа не вырабатывает инсулин - гормон, в котором нуждается ваш организм для поддержания должного уровня сахара в крови.

После того, как вы съедите пищу, которая содержит углеводы, химические вещества в вашем тонком кишечнике разбивают их на отдельные молекулы сахара, называемые глюкозой. Далее, клетки, выстилающие тонкую кишку, поглощают глюкозу, которая передается в кровеносную систему. Зачастую, развитие диабета 1 типа похоже на айсберг. Мы видим только верхушку.

Диабет 1 типа это состояние, с которым нужно научиться справляться и уметь им управлять. Диабет 1 типа это очень серьезный повод заботиться о своем здоровье.

К сожалению, если не будет должной заботы о здоровье и вниманию к болезни, то диабет 1 типа повлечет за собой ряд серьезных последствий. Таких, как:


  • поражение сосудов головного мозга

  • инсульт

  • слепота

  • поражение кровеносных сосудов

  • гангрена

  • ампутация нижних конечностей

Но, практика утверждает, что раннее выявление и лечение диабета 1 типа предотвращает развитие этих последствий.

Если у вас диабет 1 типа, то ваша главная задача состоит в том, чтобы сохранить уровень глюкозы в крови в пределах нормального диапазона. Это делается с помощью:

  • инсулинотерапии

  • контроля за уровнем глюкозы в крови

  • правильного питания

  • регулярной физической активности

Из-за того, что поджелудочная железа не вырабатывает инсулин самостоятельно, при диабете 1 типа его нужно вводить дополнительно. Тому, как делать инъекции инсулина самостоятельно, вас может научить врач. В дальнейшем вы будете делать это самостоятельно при помощи удобных шприц-ручек.

Но есть и другой способ ввода инсулина при диабете 1 типа. Это инсулиновая помпа, которая крепится на тело и инсулин через трубку поступает под кожу.

При диабете 1 типа очень важно всегда иметь при себе глюкометр, с помощью которого вы можете проверять уровень глюкозы в крови как только вам это понадобится. Ведь знание уровня глюкозы в вашей крови позволяет корректировать дозу инсулина, необходимую для вас.

Как выявить диабет 1 типа?

Как правило, для диабета 1 типа характерны все симптомы, которые присутствуют у других типов диабета. Это полидипсия, полиурия, кожный зуд. Но при диабете 1 типа они намного ярче выражены. Например при диабете первого типа человек может выпить и выделить за день 5 - 10 литров жидкости. Также важным симптомом является резкое снижение веса пациента.

Очень важно понимать, что систематический контроль показателя глюкозы в крови и добросовестная инсулинотерапия обеспечат человеку с диабетом 1 типа удовлетворительное состояние здоровья и защитят его организм от крайне нежелательных осложнений. А пациенту требуется научиться жить в своем новом состоянии, и тогда данная болезнь еще долгое время не напомнит о себе последствиями...


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)