Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Космические зонды будущего будут управляться искусственным интеллектом
23.06.2017

Космические зонды будущего будут управляться искусственным интеллектом

Оценка: 5.0    1109 0 Космос
08:52
Пара ученых из Лаборатории реактивного движения НАСА, расположенной на территории Калифорнийского технологического университета, США, представила новую научную работу. Стив Чен (Steve Chien) и Кири Вагстафф (Kiri Wagstaff) прогнозируют, что будущие космические аппараты будут обладать достаточным уровнем интеллекта, чтобы проводить большую часть миссии автономно, без необходимости передачи команд с Земли. 

Несмотря на ряд недавних успехов в космической сфере, таких как освоение роботами Марса, а также отправление космических аппаратов к Венере, Сатурну и в другие уголки Солнечной системы, все астрономы и космические инженеры соглашаются в том, что освоение космоса продолжает оставаться весьма непростым делом. Отнюдь не просто сконструировать космическое судно, способное добраться до дальних областей космоса и функционировать вдали от Земли в соответствии с планируемой миссией. В будущем, как пишут Чен и Вагстафф в своей работе, ученым потребуется еще больше зондов, а следовательно, эти зонды должны становиться «умнее». В ряде случаев зондам придется адаптироваться к меняющимся условиям в космосе и принимать решения самостоятельно, в зависимости от обстановки.

Например, может потребоваться оснастить космический аппарат программой для анализа текущей космической погоды и принятия в соответствии с полученными данными о погоде тех или иных решений в рамках выполнения миссии.

«Умные зонды» также сделают возможным путешествие к системе Альфа Центавра, которое является настолько долгим, что запустившее зонд поколение ученых не сможет дождаться получения от него данных, а получит эти данные лишь следующее поколение исследователей, считают Чен и Вагстафф.

Исследование опубликовано в журнале Science Robotics.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2017  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Последние комментарии
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Силу экстаза заметили тысячи лет назад и активно использовали в военных целях. "На улочке появи (от Везунчик)
Окситоцин и близость: научное открытие о любви как лекарстве
Немцы начали, швейцарцы продолжили!
Ещё в годы 2 Мировой войны немцы задумались о спасении по (от бодр)

Зафиксированы сдвиги почвы на восточном склоне Этны
Сползание флангов из-за поднятия кальдеры.... По ходу этим Этна открывает новую страницу истории.... (от faust2012)
Каменные лики Турции переписывают историю древнего мира
Движение народов было с Юга на Север. То что давно исчезло на Юге ещё долго сохранялось на севере и (от Везунчик)