Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсоход Curiosity наделили искусственным интеллектом
23.06.2017

Марсоход Curiosity наделили искусственным интеллектом

Оценка: 0.0    1425 0 Космос
09:01
Марсианская научная лаборатория NASA под названием Curiosity верой и правдой служит на благо земной науки уже почти пять лет. За это время марсоход проделал впечатляющий путь продолжительностью более 15 000 метров по поверхности Красной планеты. Процесс перемещения был крайне неспешным, ведь иногда связь просто обрывалась и учёным приходилось ждать, когда Curiosity снова выйдет на связь.  Руководство NASA пошло на весьма необычный шаг: марсоход решили наделить искусственным интеллектом, чтобы он мог перемещаться по поверхности Марса самостоятельно, даже тогда, когда связь с Землёй отсутствует.

Ещё в 2015 году инженеры американского космического агентства NASA загрузили на Curiosity новую прошивку, делающую его более автономным в условиях чужой планеты. Система эта носит название AEGIS (Autonomous Exploration for Gathering Increased Science). Учёные долгое время исправляли многочисленные ошибки в коде, чтобы марсоход в итоге смог самостоятельно продолжать своё путешествие без постоянного контроля с поверхности Земли. Система AEGIS не способна осуществлять проведение серьёзных исследовательских миссий и отвечает в основном за перемещение марсохода в отсутствие связи с Землёй. Остальные же манипуляции продолжают выполнять операторы с Земли.

Но есть ещё одна способность, которую обрёл марсоход вместе с искусственным интеллектом AEGIS. Это возможность самостоятельно выбирать марсианские камни для проведения над ними экспериментов. Камеры марсохода сканируют окружение и подбирают наиболее подходящие горные породы для того, чтобы затем испарить их лазером, а затем исследовать выделившийся из них газ. Систему автоматического перемещения марсохода тестировали на протяжении почти двух лет в ходе коротких отрезков пути, когда Curiosity давали полную свободу действий. Эффективность работы искусственного интеллекта приятно порадовала учёных. Система оправдала возложенные на неё ожидания и позволила исследователям сэкономить время и силы. Полученные исследовательские данные будут использованы в программном обеспечении следующего марсианского ровера, который отправят на Красную планету в 2020 году.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)