Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Организация похода: выбираем палатку
26.06.2017

Организация похода: выбираем палатку

Оценка: 0.0    998 0 Другое
08:58
У новичков в сфере туризма возникает масса трудностей с выбором снаряжения для походов. Сложней всего им подыскать качественную и удобную палатку. Ситуацию усугубляет то, что на рынке представлено множество изделий разных форм, размеров и конструкций.

Вместительность

В специализированных торговых точках можно заказать палатки на одного, двух и более человек. Вместительность конкретной модели обычно обозначается цифрой, указываемой рядом с названием.

Самыми популярными у туристов, приобретающих снаряжение для путешествий в магазине «Алло», являются переносные двухместные изделия. Они просторны и имеют небольшой вес.

Количество слоев

Туристы-новички в целях экономии обычно покупают однослойные палатки, но это – большая ошибка. Лучше потратить на несколько долларов больше и взять двухслойное изделие. В нем влага, образовывающаяся из-за разницы температур под тентом и на улице, будет скапливаться на внешнем слое. В однослойных конструкциях все происходит иначе: конденсат там капает прямо на спящего человека.

Влагостойкость

Производители изготавливают палатки из десятков материалов, имеющих разную степень влагостойкости. Этот показатель в характеристиках товара обозначается в миллиметрах и показывает, какой столб воды способен выдержать тент.

Для летнего отдыха experttur.com рекомендует приобретать изделия с водостойкостью 1500 мм. А вот любителям организовывать походы весной и осенью больше подходят модели, влагостойкость которых составляет минимум 3000 мм.

Дополнительные удобства

Для большего комфорта путешественников изготовители предлагают им палатки с разными интересными «фишками». Речь идет, в частности, о наличии у конструкций противомоскитной сетки. Она незаменима в летний период, когда людям, отдыхающим на природе, не дают покоя комары.

Помимо защиты от насекомых, современные палатки могут похвастаться наличием тамбура. Он предназначен для хранения обуви и прочих вещей.

Геометрия каркаса

Опытные путешественники отдают предпочтение палаткам, имеющим форму купола или полусферы. Такие изделия просты в сборке и имеют небольшой вес. Конкуренцию им составляют «тоннели», достаточно удобные в использовании, но более сложные в установке и имеющие не такой хороший показатель ветроустойчивости.

Дешевле всего стоят двухскатные палатки, визуально напоминающие шалаш. Они не привлекают туристов, ведь после установки могут перевернуться при первом же сильном порыве ветра. Двухскатные модели подходят для непродолжительного отдыха исключительно в хорошую летнюю погоду.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)