Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Когда мы увидим снимки Большого красного пятна Юпитера?
11.07.2017

Когда мы увидим снимки Большого красного пятна Юпитера?

Оценка: 5.0    1003 0 Космос
08:07
Снимки Большого красного пятна Юпитера, которые американский зонд Juno сделает сегодня во время сближения с газовым гигантом, будут получены 14 июля, сообщило НАСА. 

"Сегодня вечером в 18:55 по времени Тихоокеанского побережья США (4:55 мск 11 июля) я пролечу над Большим красным пятном Юпитера. Снимки ожидаются 14 июля", — сообщили операторы зонда в его официальном аккаунте в Twitter.

Как сообщалось ранее, шестое сближение аппарата, прибывшего на орбиту газового гиганта 4 июля 2016 года, состоится 10 июля по времени Восточного побережья США (11 июля по московскому времени). Зонд достигнет расстояния в 3,5 тысячи километров от облаков планеты в 04:55 мск (11 июля), через 11 минут и 33 секунды, за которые он преодолеет расстояние в 39,7 тысячи километров, аппарат достигнет Большого красного пятна и будет лететь над его облаками на протяжении 9 тысяч километров. Все восемь научных инструментов космического корабля должны вести наблюдения во время сближения с Юпитером.

Зонд Juno стартовал к юпитеру в августе 2011 года и в прошлом году сблизился с планетой-гигантом и вышел на стабильную орбиту вокруг нее. Juno совершает виток вокруг Юпитера за 53,4 дня. С момента выхода на орбиту планеты аппарат совершил пять приближений к ней, одно из сближений прошло в "спящем режиме" без включения научных инструментов зонда.

Предполагается, что зонд будет находиться на околоюпитерианской орбите по меньшей мере до февраля 2018 года, после чего погрузится в Юпитер, но не исключено, что его миссия будет продлена.

Как уточняет НАСА, наблюдения за Большим красным пятном Юпитера люди ведут с 1830 года. Это самый большой атмосферный вихрь в Солнечной системе, существующий, вероятно, уже более 350 лет. Его размер составляет около 40 тысяч километров в длину и порядка 13 тысяч километров в ширину, скорость ветра внутри пятна превышает 500 километров в час.


 
Источник:  https://ria.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)