Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Вакуумный поезд Илона Маска прошел первые реальные испытания
14.07.2017

Вакуумный поезд Илона Маска прошел первые реальные испытания

Оценка: 5.0    2397 0 Наука и Технологии
07:28
Компания Hyperloop One, которая взялась за реализацию амбициозной идеи знаменитого калифорнийского бизнесмена, испытала технологию сверхскоростного вакуумного поезда на полномасштабном макете. В будущем подобные поезда смогут двигаться со скоростью до 1 200 км/ч. 

Высчайшие скорости поезду Hyperloop обеспечивает, во-первых, отсутствие сопротивления воздуха в тоннеле – он движется в своеобразной вакуумной трубе. Во-вторых, вагоны этого поезда не касаются ни стенок тоннеля, ни рельсов, удерживаясь на расстоянии от поверхности при помощи магнитного поля. Однако, до полномасштабной реализации этого проекта пока далеко.

Руководство Hyperloop One заявило, что проведены первые полноразмерные испытания технологии. В одной из пустынь штата Невада был смоделирован участок вакуумного тоннеля длиной 500 м и диаметром более 3 м, по которому была запущена специальная платформа. Она смогла продержаться над покрытием 5,3 секунды, разогнавшись за это время до 112 км/ч. Ускорение во время разгона превысило 2 G.

Помимо объявления об испытаниях разработчики опубликовали изображение прототипа вагона будущего поезда под названием Hyperloop One XP-1. Его планируется использовать при дальнейших тестах технологии, которую разработчики называют "принципиально новым видом транспорта, появившимся впервые более, чем за 100 лет".

Прародитель идеи Илон Макс считает, что в будущем подобными вакуумными тоннелями можно связать многие мегаполисы планеты: строительство трасс для вакуумных поездов обойдется дешевле, чем прокладка современных железных дорог, а перевозить они могут как грузы, так и пассажиров. По некоторым данным, строительство подобного тоннеля всерьез обсуждается в Арабских Эмиратах. Кроме того, по данным ТАСС, в качестве пилотного аналогичный проект совместно рассматривается и властями Китая и России.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)