Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / О душевном чаепитии
19.07.2017

О душевном чаепитии

Оценка: 0.0    1447 0 Другое
07:05
Современные будни настолько стремительны и суетливы, что мы все больше понимаем ценность домашнего уюта, тепла, общения в кругу семьи. И нет ничего лучше, чем утром выходного дня собраться дружной семьей вокруг чайного стола, в центре которого будет красоваться большой крутобокий красавец — самовар. 

Не будем говорить о «национальности» и происхождении этого «пузогрея». Тем более, если копнуть глубже, то обнаружится, что корни этот прибор и вовсе имеет не славянские. А сегодня самовар можно смело назвать интернациональным агрегатом для подогрева воды. Причем это не просто водогрей. Это член семьи, который имеет свой характер и душу. Особенно, если речь идет о настоящих самоварах, которые растапливаются дровами или шишками. Купить самовар на дровах в Украине просто, сложнее научиться с ним обращаться. Говорят, что с раздражением к нему и вовсе подходить не стоит — будет шипеть, дымить, но так и не вскипятит воду. Так что самовар — это не только колоритный атрибут чаепития, но еще и «барометр», который отвечает за атмосферу, царящую в семье.

Понятно, что самовары на дровах или углях актуальны для загородных домов или дач. А для городской квартиры можно заказать русский самовар в интернет магазине, который работает от электросети. И даже несмотря на то, что принцип его работы очень схож с электрочайником, самовар имеет неоспоримые преимущества:

  • Во-первых, его объем может достигать пяти и больше литров. Что актуально для больших семей или пышных застолий. Кипятить воду дважды не придется.
  • Во-вторых, материал изготовления самовара — это нержавеющая сталь, медь, латунь, многие из них внутри покрыты пищевым оловом. Все эти сплавы абсолютно безопасны для здоровья, не выделяют в воду вредных веществ. А медные самовары еще и обогащают ее ионами меди, которые так важны для организма человека. А вот о пластиковом электрочайнике все расскажет тот химический запах, который его сопровождает. Особенно сразу после покупки.
  • Ну и в третьих — это колорит. Согласитесь, что расписной самовар куда более привлекательный, чем простой чайник. Более того, самовар может стать элементом декора кухни, столовой или гостиной. Открывать краник на носике, чтобы налить воду в чашку — сущее удовольствие. Особенно это любят дети.

Собираясь за чайным столом с самоваром, вы никогда не будете пить чай впопыхах, такое чаепитие станет доброй семейной традицией и объединит все поколения в вашей семье. Ведь захочется налить еще чашечку и послушать историю бабушки. Или вместе с ней сшить самоварную куклу. Или летом с дедулей на даче заготовить душистых и полезных трав, насушить ягод, чтобы чаек зимой придавал сил, бодрости и здоровья. Не отказывайте себе в таком душевном чаепитии и цените своих близких!


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)