Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Тайна меча из смоленского могильника
21.07.2017

Тайна меча из смоленского могильника

Оценка: 5.0    1441 0 Археология
07:42

В Гнёздове под Смоленском находится самый крупный в Восточной Европе курганный комплекс (могильник), который ученые исследуют уже полтора столетия. Сотрудники Государственного исторического музея обнаружили здесь захоронение воина, которое датируется второй половиной X века.

Первое, что было замечено, это клинок меча, а сама рукоять находилась в бровке. Археологи обнаружили древнее погребение мужчины. Предположительно, он был знатным человеком, воином, в его руках был меч – железный, около метра длиной, вложенный в деревянные ножны. Подобных находок в Гнёздове не было уже тридцать лет. Как этот меч оказался здесь, археологи пока сказать не могут, но на нем обнаружено клеймо с именами германского происхождения.

Сергей Каинов, научный сотрудник отдела археологии Государственного исторического музея (Москва), рассказал: "Мы собираемся расчистить клеймо – каждый меч был снабжен клеймом двухсторонним. Исходя из этого клейма, мы сможем предположительно говорить о месте его изготовления".

Уникальный случай – ученым удалось извлечь находку из раскопа неповрежденной. Однако, опасаясь за ее целостность, археологи сразу же ее упаковали, прикрепив к доске. В таком виде меч будет отправлен в Москву.

Алексей Шевцов, научный сотрудник Государственного исторического музея (Москва), говорит: "Мы его бережно доставим в наш музей, Исторический музей, и только после этого реставраторы смогу с ним работать".

Вместе с мечом были обнаружены еще несколько предметов – остатки ведра, а также фибула. Благодаря тому, что древнее украшение окислилось, сохранились и зубы погребенного. Проведя их анализ, археологи смогут узнать происхождение похороненного мужчины. Пока же они предполагают только, что он был одним их первых христиан в этой местности.

После реставрации уникальный меч займет место в обновленной экспозиции Государственного исторического музея на Красной площади.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)