Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как укрепить иммунитет?
24.07.2017

Как укрепить иммунитет?

Оценка: 0.0    1477 0 Медицина и здоровье
08:29
Иммунная система защищает нас от бактерий и вирусов. Обычно она работает без сбоев, но в силу влияния негативных внешних факторов может ослабевать. В итоге человек начинает постоянно страдать от разных заболеваний и восстанавливает работоспособность неделями. Чтобы изменить ситуацию к лучшему, ему необходимо укрепить иммунитет. Как же это сделать?

Специальные препараты

В аптеке можно найти десятки препаратов для усиления защитных функций организма. Самый популярный иммуномодулятор – «Турбосан». Он показан пациентам в целях профилактики гриппа, герпеса и ОРВИ, ускоряет выздоровление при бактериальном простатите и хламидиозе. «Турбосан» незаменим и в случае иммунодефицитных состояний, возникающих вследствие хронических и острых заболеваний дыхательных путей.

Суть действия иммуностимуляторов проста. Они усиливают выработку интерферонов – белков, вырабатываемых организмом для уничтожения вирусов. В результате этого активность иммунитета увеличивается и он укрепляется естественным образом.

Здоровый образ жизни

Даже самые эффективные иммуномодуляторы не помогут человеку, если он не откажется от вредных привычек. Вы не хотите постоянно болеть? Тогда бросьте курить и сведите к минимуму употребление алкоголя, проводите меньше времени у телевизора.

В целях укрепления иммунитета начните заниматься спортом. В период отпусков не отдыхайте в четырех стенах, а отправляйтесь в горы или на море. По возможности закаляйте организм водными процедурами. Делать это нужно постепенно: начав с одной минуты пребывания в прохладной воде, увеличьте это время до 10 минут.

Правильное питание

В укреплении иммунитета вам поможет коррекция рациона. Исключите из него фастфуд, жирную и жареную пищу. Употребляйте больше рыбы, фруктов и овощей. Налегайте на продукты, содержащие калий: картофель, орехи, овсяную и гречневую крупу. Также не забывайте о йогуртах, кефире и твороге. Чтобы вывести из организма радионуклиды, пейте зеленый чай.

Устранение проблем с кишечником

Врачи выяснили, что иммунитет зачастую ухудшается из-за неправильной работы кишечника. Это наблюдается, к примеру, при дисбактериозе, вызванном долгим приемом антибиотиков или неправильным питанием. Нарушения в кишечнике могут спровоцировать и глисты.

Народные средства

В народе используется много средств, укрепляющих иммунитет. В частности, это – шиповник. Он богат витамином C, обладает желчегонным и мочегонным воздействием.

Помимо шиповника, иммуномодулирующими свойствами может похвастаться чеснок. Его стоит добавлять в небольших количествах в пищу в период эпидемий гриппа.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)