Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнце станет сетевой картой в «галактическом интернете»
26.07.2017

Солнце станет сетевой картой в «галактическом интернете»

Оценка: 0.0    1429 0 Космос
09:36
Британский астроном из Сэнт-Эндрюсского центра исследования экзопланет Дункан Форган (Duncan Forgan) предложил общаться с внеземными цивилизациями, передавая сигналы во время транзита (прохождения планет по диску звезд). По его подсчетам, на постройку «социальной сети», которая включит все пригодные для этого небесные тела, уйдет примерно 300 тысяч лет.

Некоторые ученые полагают, что кроме нас, должны существовать и другие разумные цивилизации, так как число планет во Вселенной крайне велико. Проекты, объединенные общим названием SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), занимаются их поисками и стараются установить с ними контакт. Начиная с 1960 года, когда Фрэнк Дрейк инициировал проект «Озма», основное внимание было сконцентрировано на попытках услышать, перехватить или передать сообщение в радиодиапазоне. Автор новой работы предложил другой метод коммуникации с внеземными цивилизациями.

В своей работе исследователь рассматривает возможности транзитного метода. Он предлагает два способа связи с цивилизациями, которые могут увидеть прохождение Земли по диску Солнца. Первый подразумевает постройку крупных структур, которые будут периодически затмевать светило и таким образом передавать закодированные сообщения. Во втором случае автор предлагает заполнять линии поглощения некоторых химических элементов лазером, направленным в сторону наблюдателя. Эти линии поглощения образуются, когда свет звезды проникает сквозь атмосферу планеты и возбуждает электроны атомов.

Сейчас существует, как минимум, 82 звезды спектрального класса G/K в радиусе одного килопарсека, которые находятся в зоне транзита Земли. Учитывая то, что в каталог Hipparcos, откуда были взяты данные, в будущем включат на три порядка больше объектов, а также, что наша планета вместе с Солнцем сделали около 20 оборотов вокруг галактического центра с момента рождения, Форган посчитал, что звезд-приемников должно быть крайне много.

Астроном построил модель, в которой случайным образом сгенерировал солнцеподобные звезды с планетами внутри галактической зоны обитаемости. Далее ученый построил графы, показывающие, как можно связать все объекты в виртуальной Вселенной, а также рассчитал, сколько времени будут идти сообщения от одного небесного тела к другому. В одной симуляции Форган вычислил количество гипотетических цивилизаций, которые смогут связаться за конкретный отрезок времени, а в другой — сколько цивилизаций в принципе смогут обменяться сообщениями.

Выяснилось, что за 500 миллионов лет установить контакт транзитным методом смогут только 39 или 36 цивилизаций, в то время как около 350 так и не узнают о существовании друг друга. Кроме того, среднее расстояние, которое должен будет преодолеть наш сигнал, составит 5-10 килопарсек (то есть в лучшем случае 16 световых лет). Во второй модели ученый предположил, что если две цивилизации установили контакт, то они так и остаются связанными друг с другом, не зависимо от изменений положения планеты или звезды. В таком случае, создать «галактический чат» удастся за миллиард лет. По мнению Форгана, процесс пойдет быстрее, если цивилизации, однажды связавшиеся друг с другом, будут делиться «адресными книгами». Согласно его вычислениям, тогда соединение всех обитаемых планет займет 300 тысяч лет.

Нельзя не отметить, что анализ астронома очень упрощен. Во первых, Форган не берет в расчет эволюцию орбит звезд и планет, которые обязательно будут сказываться на возможности внутригалактического общения. Кроме того, видимость сигналов также не будет постоянной. Также сам исследователь отмечает, что условное время жизни цивилизации в его работе — 1 миллиард лет, и даже если бы это было так (что нам неизвестно), то для установления контакта они бы должны были появиться одновременно.

Эксперты отмечают, что создание мегаструктур для отправки сигналов потребует огромное количество усилий, что делает это событие маловероятным. «Если цивилизация достаточно развита и обладает подобными технологиями, она, скорее всего, просто покинет планету», — комментирует астроном Ави Лоэб (Avi Loeb) из Гарвардского университета.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)